Дело сбитого Ил-76. Верховный суд оправдал генерала Назарова

Дело сбитого Ил-76. Верховный суд оправдал генерала Назарова

Генерала Виктора Назарова суды первых двух инстанций приговорили к семи годам тюрьмы

Фото: Укринформ

Суд решил, что уголовное дело против генерала должно быть закрыто

Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу генерал-майора Виктора Назарова, которого суды первых двух инстанций признали виновным в служебной халатности, что привело к катастрофе самолета Ил-76. Соответствующее решение суд принял 21 мая.

Суд отменил решение Павлоградского горрайонного суда, который приговорил Назарова к семи годам лишения свободы за служебную халатность, и Днепровского апелляционного суда, что признал его недействующим.

Верховный суд также решил, что уголовное дело против генерала должно быть закрыто «в связи с выявлением состава уголовного преступления».

Ранее, в декабре 2020 года Верховный суд Украины приостановил исполнение приговора генерал-майору Виктору Назарову.

Напомним, 11 декабря прошлого года Днепровский апелляционный суд оставил без изменений приговор Назарову, которого признали виновным по делу о катастрофе военного самолета Ил-76 под Луганском в 2014 году. Его жалобу, оставили без удовлетворения

Сам Виктор Назаров не признает своей вины в служебной халатности, приведшей к сбиванию самолета Ил-76 и гибели украинских военных. Об этом он заявил в своем последнем слове на судебном заседании 9 декабря.

Как известно, Назаров получил семь лет тюрьмы по этому делу. Ему оставили генеральское звание, а из Министерства обороны взыскали по 500 тысяч гривен семьям погибших военных.

Военный самолет сбили в ночь на 14 июня 2014 года при посадке в аэропорту «Луганск». Пророссийские боевики применили ПЗРК «Игла». На борту самолета находились 40 десантников и 9 членов экипажа. В результате катастрофы все они погибли.

Генерал-майор Виктор Назаров, который в момент трагедии был начальником штаба антитеррористической операции, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение к службе, совершенном в боевой обстановке, повлекшее тяжкие последствия). Его приговорили к 7 годам лишения свободы. Он подал апелляционную жалобу на это решение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: