МВФ готовит масштабное восстановление Украины: кто будет участвовать в проекте

МВФ готовит масштабное восстановление Украины: кто будет участвовать в проекте

Глава МВФ Кристалина Георгиева анонсировала масштабное восстановление Украины, которое будет финансировать фонд вместе с международными партнерами

Фото: epa.eu

Прекращение войны в Украине и преодоление последствий боевых действий является одной из главных задач Международного валютного фонда

Мировое сообщество должно сделать все, чтобы помочь Украине преодолеть катастрофические последствия войны. Об этом директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила в интервью, опубликованном на официальном сайте фонда.

«Из мирового опыта мы знаем, что конфликт является врагом развития и процветания. Высокая цена войны покалечила и продолжает калечить многие страны», – напомнила Георгиева.

Поэтому, отметила она, мир должен сделать все возможное, чтобы помочь Украине, а также другим пострадавшим от российских агрессивных действий странам.

Георгиева сообщила, что МВФ уже увеличил экстренное финансирование Украины (в размере $1,4 млрд), чтобы помочь воюющей стране покрыть срочные потребности в расходах.

«На прошлой неделе мы также запустили специальный счет, который дает безопасный путь для дальнейшего финансирования Украины», – объяснила директор-распорядитель Международного валютного фонда.

Относительно послевоенных перспектив нашей страны Георгиева заверила: «Вместе с международными партнерами мы готовимся к масштабным усилиям по восстановлению (Украины – ред.), которые потребуются».

Кроме того, МВФ планирует помочь странам, также пострадавшим от российско-украинской войны. Речь, в частности, о Молдове, которая, с населением всего лишь 2,6 млн человек, приняла уже более 400 тыс. беженцев из Украины.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал источники финансирования для восстановления страны. По его словам, разрушенное жилье планируется отстроить за счет конфискованных активов РФ и иностранных доноров.

Также Офис президента обещает полностью отстроить каждый украинский город до последнего камешка.

А городской голова Чернигова Владислав Атрошенко объяснил, что на восстановление разрушенного россиянами города уйдет четыре года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: