На пороге гуманитарной катастрофы. Мэр Херсона попросил «зеленый коридор»

На пороге гуманитарной катастрофы. Мэр Херсона попросил «зеленый коридор»

На улицах Херсона орудуют российские оккупанты с оружием

Фото из открытых источников

Игорь Колыхаев обратился за помощью к журналистам всех уровней

Мэр Херсона Игорь Колыхаев просит помощи с организацией «зеленого коридора» для горожан. Об этом он написал в Facebook.

«Ко всем СМИ – херсонским, областным, всеукраинским, мировым! Всех журналистов, которые меня знают, любящие Херсон, болеют за его судьбу, прошу воспользоваться силой своей четвертой власти и помочь нам получить «зеленый коридор» для вывоза раненых и убитых, провоза в город медикаментов и продуктов питания. Без этого город погибнет!» – подчеркнул мэр.

Он добавил, что рассчитывает на дружеское участие журналистов и их связи не только с украинскими, но и мировыми политиками.

«Помогите Херсону получить возможность спасти своих жителей от надвигающейся гуманитарной катастрофы!» – призвал Игорь Колыхаев.

Впоследствии глава Херсонской ОГА Геннадий Лагута сообщил в Facebook, что около 12 часов дня в Херсоне неизвестные на автобусах из-за громкоговорителя призывают людей выйти на улицу. Они делают это под видом бесплатной раздачи хлеба.

«Сообщаем, что областные и местные власти не проводят подобные акции. Это может быть провокация оккупантов», – добавил Лагута.

Как сообщал «Главком», в министерстве внутренних дел Украины заговорили о начале геноцидной кампании со стороны России. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Вадим Денисенко в эфире украинского ТВ.

«Сложнее всего договариваться с россиянами о «зеленых коридорах». Помним Волноваху, помним другие менее известные населенные пункты. Россияне пытаются использовать наших мирных жителей, которые хотят уехать с территорий, находящихся на грани гуманитарных катастроф, как заложники и живой щит. Со своей стороны, мы делаем все необходимое, чтобы вывезти мирное население. Все, что наблюдаем за последние дни, говорит о начале геноцидной кампании со стороны России», – сказал он.

Напомним, что в Украине продолжается седьмой день войны, развязанной путинской Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: