На «Свободе слова» рассказали, кто мешает Чернышову очистить строительную отрасль от коррупции

На «Свободе слова» рассказали, кто мешает Чернышову очистить строительную отрасль от коррупции

Саакашвили назвал Лену Космос (Костенко) одной из ключевых фигуранток скандала вокруг ГАСИ, указав на ее беспрецедентные аппетиты и поборы

Строительная мафия ГАСИ и других органов в строительной отрасли сопротивляется антикоррупционным реформам, которые проводит министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов. Об этом и других случаях коррупции в различных сферах рассказал председатель исполнительного комитета Национального совета реформ Михаил Саакашвили на «Свободе Слова Савика Шустера» на телеканале «ТРК Украина». Министр подтвердил слова Саакашвили в своем посте в фейсбук и сообщил о своих намерениях продолжить борьбу с коррупцией в сфере строительства.

По словам Саакашвили, важную роль в коррупционной пирамиде ГАСИ играл заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов со своим помощником.

«По строительству… Президент Зеленский попросил меня им заняться. Я пришел к первому замглавы администрации Трофимову, он этим занимался, и он говорит: все прекрасно, потрясающе! Оказывается, он главный смотрящий. Оказывается, то, что выгодно украинцам, не выгодно Трофимову. И помощник у него был жулик. Слава Богу, президент Зеленский его выгнал», - отметил он.

Михаил Саакашвили добавил, что сопротивление антикоррупционным инициативам Алексея Чернышова начали оказывать с помощью митингов с явно заказным характером.

«Как только министр начинает делать какие-то правильные шаги, система тут же оказывает сопротивление, – отметил Саакашвили. Так, Алексей Чернышов реально начал работать над этой темой, и мы почти дошли. И что происходит? Проплаченный митинг у дверей в министерство, включилось десять разных ведомств, чтобы это разбить, моментально», – пояснил он. Также Саакашвили назвал Лену Космос (Костенко) одной из ключевых фигуранток скандала вокруг ГАСИ, указав на ее беспрецедентные аппетиты и поборы.

При этом сама Костенко и ее покровители не могут смириться с отстранением от кормушки ГАСИ, прикладывая значительные усилия чтобы восстановиться в должности.

Напомним, реформа ГАСИ является одной из важных для президента Зеленского. Старт реформы был дан в марте прошлого года. Министр Чернышов и профильное Министерство развития громад и Территорий в настоящее время реализуют комплекс мер по изменению ранее принятого формата реформы, разработанного предыдущей командой Минрегиона и который доказал свою несостоятельность. В недавнем интервью для LB Чернышов рассказал о том, как будет работать система согласований в сфере строительства после завершения всех процедур и реформирования кадрового состава.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: