Нацсовет назначил еще две проверки канала «Наш» из-за признаков языка вражды

Нацсовет назначил еще две проверки канала «Наш» из-за признаков языка вражды

Проверки пройдут в течение марта

Фото из открытых источников

Проверки касается трансляции брифинга народного депутата Вадима Рабиновича и показа марафона с участием нардепа Евгения Балицкого

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил еще две внеплановые безвыездные проверки телеканала «Наш» за трансляцию программ с признаками языка вражды. Такое решение регулятор принял на заседании 25 февраля. Об этом говорится на сайте «Детектор медиа».

Первая проверка касалась эфира 3 февраля, когда канал «Наш» транслировал брифинг народного депутата «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадима Рабиновича о санкциях в отношении Тараса Козака.

«Думаю, что это публичное и резонансное дело. Не буду повторять сколько раз употреблялось слово «фашизм» и тому подобное. Это был прямой эфир. Но ведущие не опровергли и не обеспечили предоставление зрителям достоверной и полной информации. А также не приняли никаких действий, чтобы остановить риторику, которая имеет признаки языка вражды», – отметил член Нацсовета Максим Оноприенко.

Вторая проверка назначена через то, что в эфир 4 февраля во время трансляции марафона с участием нардепа Евгения Балицкого, регулятор также зафиксировал признаки тех же нарушений.

«Кроме этого, было зафиксировано использование плашки с текстом, которая содержит термины «фашист», «нацист» в отношении лидера общественной организации «С14» Евгения Карася. Эта организация не признается, а распространение информации СМИ без предоставления доказательств и подтверждений является отрицательной, оскорбительной и выходящей за пределы допустимой критики», – отметил Оноприенко.

По его словам, ведущие канала «Наш» в эфире не пытались прекратить нарушение гостем программы. Также не было предоставлено подтверждение информации в плашке программы и обеспечения альтернативной точки зрения.

Кроме этого, член Нацсовета обратил внимание, что эта программа транслировалась на канале повторно в записи, однако никаких изменений в нее не было внесено.

«Мы видим систематичность признаков тех же нарушений», – резюмировал Максим Оноприенко.

А председатель Нацсовета Ольга Герасимьюк добавила: «Я отношусь отстраненно к разговорам насчет закрытия или не закрытия канала «Наш». Но хочу, чтобы обратили внимание на то, что происходит в эфире».

Проверки пройдут в течение марта. Регулятор обязал канал предоставить материалы необходимые для проверки и письменные объяснения.

Напомним, что телеканал «Наш» подал иск против Нацсовета: хочет отменить внеплановую проверку.

Напомним, 4 февраля, возле здания телеканала «Наш» протестовали с требованием его закрытия. Во время акции произошли столкновения между участниками и правоохранителями. В результате были задержаны четыре митингующих.

Телеканал «Наш» принадлежит ООО «Наша Прага», что, в свою очередь, принадлежит кипрскому оффшору Demosena Investments Ltd. Конечным бенефициаром является Владимир Мураев – отец экс-депутата Евгения Мураева, известного своими украинофобскими и пророссийскими взглядами.

Ранее Мураеву принадлежал также телеканал NewsOne, который впоследствии купил бизнес-партнёр Виктора Медведчука Тарас Козак.

К слову, один из задержанных под зданием канала «Наш» угрожал спрыгнуть из здания полиции.

Также, генеральный продюсер телеканала «Наш» Евгений Дудник заявил, что уходит со своего поста. Дудник не указал точной причины своего увольнения, но добавил, что не может переступить через себя из-за порядочности и самоуважения.

Так, 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: