Над Канадой пролетел уникальный метеорит

Над Канадой пролетел уникальный метеорит
Очевидцы видели яркий огненный шар, осветивший все небо
Фото: скриншот из видео

Это лишь шестой случай в истории, когда астероид обнаруживают за считанные часы до столкновения

В Канаде упал астероид, который стал особенным из-за того, что ученые знали о его появлении за несколько часов до прибытия на Землю.

Как сообщило Европейское космическое агентство, мини-астроид диаметром менее метра был обнаружен астрономом Дэвидом Ренкином (David Rankin), работавшим в обсерватории Маунт-Леммон в Аризоне (США). Наблюдения других астрономов подтвердили, что, судя по траектории небесного тела, идущего от большого пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера, столкновение с Землей было неизбежно.

По данным NASA, спустя всего три часа после того, как объект C8FF042 был впервые обнаружен, он вошел в атмосферу над Канадой и упал в озеро Онтарио. В Европейском космическом агентстве (ESA) сообщают, что это лишь шестой случай в истории, когда астероид обнаруживают в считанные часы до столкновения. Так, в марте венгерский астроном обнаружил достаточно крупный космический объект всего за два часа до того, как тот сгорел в атмосфере над Атлантическим океаном.

Свидетели из Торонто сообщили, что видели яркий огненный шар, осветивший небо. Инцидент удалось снять очень многим наблюдателям. По данным NASA, радары отслеживали объект с высоты 15 км до 0,85 км, где тот, похоже, распался на две части. Большинство фрагментов, по данным NASA, предположительно упали в озеро, но некоторые небольшие части могли приземлиться у городков Гримсби и МакНаб. Американское метеорное общество получило 59 сообщений о наблюдении огненного шара.

Напомним, космический телескоп Hubble показал галактическое столкновение в созвездии Эридан. На изображении можно увидеть две галактики, справа от центра образующие узкое и голубое кольцо, а их ядра – выпуклость на одной из сторон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: