«Нафтогаз» спрогнозировал, хватит ли Украине газа для прохождения этой зимы

«Нафтогаз» спрогнозировал, хватит ли Украине газа для прохождения этой зимы
Газа хватит для прохождения этой зимы
Фото из открытых источников

«Нафтогаз» начинает подготовку к следующему 2023/2024 отопительному сезону

НАК «Нафтогаз Украины» обеспечил необходимые объемы газа для прохождения остального отопительного сезона. Об этом сообщил председатель правления «Нафтогаза» Алексей Чернышев.

«Газа хватит для прохождения этой зимы. «Нафтогаз» обеспечил объемы газа, необходимые стране для прохождения остального этого отопительного сезона. Делаем все, чтобы украинцы были с теплом. Кстати, на международных рынках держатся рекордно низкие цены, что позволяет импортировать больше», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что «Нафтогаз» начинает подготовку к следующему 2023/2024 отопительному сезону.

«Но рассчитывать на импорт в последующие периоды не нужно. Украине стратегически важно активизировать системную работу по увеличению собственной добычи», – добавил председатель правления.

Напомним, по итогам 2022 года экспорт российского газа в страны дальнего зарубежья упал почти наполовину, добыча – на 20%. Об этом говорится в годовом отчете госкорпорации «Газпром». Если говорить о реализации газа, то падение составило 60%.

Несмотря на войну России против Украины, в 2022 году более 1100 компаний из 27 стран мира являются заказчиками услуг украинских подземных хранилищ газа (ПХГ). География заказчиков включает Европу, Азию и Северную Америку.

Читайте также: Некоторые потребители получат газ по льготным ценам: решение Кабмина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: