Некоторые потребители получат газ по льготным ценам: решение Кабмина

Некоторые потребители получат газ по льготным ценам: решение Кабмина
С 1 мая почти 10 млн пользователей газа в Украине были переведены на обслуживание в «Нафтогаз Украины»
Фото из открытых источников

Тариф на газ для общежитий составляет 7 420 грн с учетом НДС за 1000 куб. метров газа

Кабинет министров обязал «Нафтогаз Украины» поставлять газ для жителей общежитий по цене 7,42 грн за кубометр (с НДС, но без стоимости доставки). Соответствующее постановление №1429 правительство приняло 23 декабря, сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

«С 1 ноября 2022 года по 31 марта 2023 года включительно «Нафтогаз Украины» осуществляет поставку природного газа предприятиям, учреждениям, организациям, на балансе которых находятся общежития (и/или другие жилые здания, в которых постоянно или временно проживают бытовые потребители), в объемах и целях обеспечения природным газом бытовых потребителей, проживающих в общежитиях», – говорится в сообщении.

Тариф на газ для общежитий составляет 7 420 грн с учетом НДС за 1000 куб. метров газа (без учета тарифа на услуги по транспортировке природного газа для точки выхода и коэффициента, применяемого при заказе мощности за сутки вперед).

В компании отмечают, что главное условие поставки природного газа таким предприятиям, учреждениям, организациям – это письменное обращение к газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины» и предоставление справки, подтверждающей пребывание на их балансе общежития (и/или другого жилого здания, в котором постоянно или временно проживают бытовые потребители).

Напомним, цены на газ в Европе на биржевых торгах 27 декабря вечером упали ниже 850 долларов за 1 тыс. кубометров.

Ранее сообщалось, что НАК «Нафтогаз» рассматривает возможность закупки газа у норвежской компании «Equinor». Глава правления Алексей Чернышев рассказывал, что уже обсудил закупку и резервирование голубого топлива с руководителем крупнейшей норвежской нефтегазовой компании Equinor Андерсом Опедалом. Данные объемы газа необходимы Украине для прохождения сверхсложного отопительного сезона.

Принудительно перешедшее в государственную собственность ОАО «Укрнефть» и «Укртатнефть» возглавил бывший гендиректор сети заправок WOG Сергей Корецкий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: