«Нафтогаз» запустил в работу три мощные скважины

«Нафтогаз» запустил в работу три мощные скважины
За первое полугодие 2023 года «Укргаздобыча» ввела в эксплуатацию 11 скважин с добычей более 100 тыс. куб. м за сутки каждая
Фото из открытых источников

Две скважины пробурили на старом месторождении, третья получила новую жизнь после капремонта

«Укргаздобыча» запустила в работу три высокопроизводительных скважины с суммарным дебитом 425 тыс. кубометров газа в сутки. Две из них новые, третьи получили новую жизнь после капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

По данным пресс-службы, две новые скважины «Укргаздобыча» пробурило на старом месторождении. Результат стал возможным благодаря анализу и использованию построенной 3D модели. Такие подходы позволили суммарно запустить на месторождении 10 новых скважин, суточная добыча которых превысила три млн кубометров.

Еще одна скважина, на которой провели капитальный ремонт, работает на месторождении почти с 30-летней историей. До выполнения ремонтных работ добыча газа из нее была незначительной, но после перевода ее на вышележащий горизонт скважина увеличила добычу в десятки раз.

По данным «Укргаздобычи», компания за первое полугодие 2023 года ввело в эксплуатацию уже 11 высокопроизводительных скважин с добычей более 100 тыс. куб. м в день каждая. Четыре из них дают более 300 тыс. куб. м в день.

«Это те показатели, которые постепенно приближают нас к поставленной цели – увеличение добычи газа», – отметил Олег Толмачев, исполняющий обязанности генерального директора «Укргаздобычи».

Напомним, ранее сообщалось, что «Укрнафта» возобновит добычу на ликвидированных скважинах. Сейчас у «Укрнафты» есть 4,3 тыс. ликвидированных скважин – часть по геологическим причинам, а большинство из технических – аварии, обрывы инструмента, труб, смятия колонн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: