Накануне контрнаступления Кремль раздал СМИ новую методичку – ISW

Накануне контрнаступления Кремль раздал СМИ новую методичку – ISW
Украинские бойцы дают отпор оккупантам
Фото из открытых источников

Государственным СМИ предписывается не снижать ожидания относительно объявленного украинского контрнаступления или заявлять, что Украина к нему не готова

В ожидании начала контрнаступления ВСУ российское военно-политическое руководство готовит новые указания средствам массовой информации. Таким образом, РФ планирует смягчить потрясение россиян от потенциальных успехов Сил обороны Украины. Об этом говорится в отчете Института изучения войны ISW.

Аналитики отметили, что о получении таких инструкций заявляло российское оппозиционное издание «Медуза» 2 мая. В нем государственным СМИ предписывается «не снижать ожидания относительно объявленного украинского контрнаступления» или заявлять, что Украина не готова к контрнаступлению, трактуя возможность наступления ВСУ как данность.

В методике отмечается, что российская пресса должна сосредоточиться на помощи Запада в области безопасности и поддержки Украины.

«Медуза» сообщала, что источники, близкие к администрации российского диктатора Владимира Путина, заявили: цель освещения – позволить Кремлю объявить о военной победе в случае неудачи украинского контрнаступления и обосновать успешное контрнаступление утверждением, что потери РФ будут понятны, поскольку «весь Запад сосредоточил огромные усилия на фронте».

«В предполагаемом документе говорится, что Кремль готовится, если не ожидает, украинских успехов и планирует смягчить деморализацию в российском информационном пространстве», – разъяснили аналитики ISW.

Эксперты добавили, что это стало важной российской адаптацией предыдущих контрнаступлений ВСУ в Херсонской и Харьковской областях, которые вызвали драматические потрясения и деморализацию как в российских вооруженных силах, так и в российском информационном пространстве, которые Кремль, вероятно, стремится смягчить.

Накануне контрнаступления Кремль раздал СМИ новую методичку – ISW фото 1

Ключевые выводы ISW:

  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российская оборонно-промышленная база увеличивает производство высокоточных ракет для использования против Украины.
  • Шойгу, вероятно, пытается отвести усиливающиеся обвинения в том, что Минобороны РФ не может обеспечить российские войска достаточным количеством боеприпасов.
  • Реакция РФ на заявленный удар по командующему территориальными силами обороны Украины генерал-майор Игорю Танцуре свидетельствует о том, что российские ультранационалисты пытаются представить любые российские операции как отсрочку потенциальных украинских контрнаступательных действий.
  • Государства-члены ООН, включая ключевые партнеры РФ, такие как Китай, Индия и Бразилия, 26 апреля проголосовали за принятие резолюции, которая признает Россию агрессором в войне в Украине.
  • Оккупанты нанесли ограниченные наземные удары по линии Купянск – Сватово – Кременная.
  • Войска РФ добились незначительных успехов у Бахмута, но не продвинулись в самом городе.
  • Российские силы продолжали ограниченные наступательные операции на фронте Авдеевка – Донецк, а российские источники утверждали, что ВСУ проводили ограниченные и локальные контратаки в районе Авдеевки.
  • ВСУ продолжают действовать на островах в дельте реки Днепр в Херсонской области и вокруг них.
  • Российские чиновники продолжают вводить новые социальные льготы для ветеранов и членов их семей, чтобы стимулировать дальнейший призыв на военную службу в РФ.
  • Предположительно, украинские партизаны нацелились на неустановленного «заместителя начальника УМВД» Запорожской области в оккупированном Мелитополе.

Напомним, что госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что ВСУ планируют начать контрнаступление на фронте в ближайшие недели. Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал США Марк Милли уверен, что ВСУ готовы к контрнаступлению.

По данным CNN, долгожданное контрнаступление ВСУ неизбежно, однако Россия не готова к освободительной операции Украины: издание назвало причины.

Ранее издание The Times заявило, что украинская армия не готова к контрнаступлению из-за проблем со снабжением боеприпасами, однако спецоперация состоится.

Между тем, глава разведки рассказал, когда украинцам ждать результаты контрнаступления.

Читайте также: Мировая пресса об украинском контрнаступлении: Зеленский стоит перед сложным выбором

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: