Налог на волонтерство: министр финансов ответил на обвинение

Налог на волонтерство: министр финансов ответил на обвинение
Со стороны Правительства, отметил Министр финансов, будет определен уполномоченный представитель, который обеспечит постоянную коммуникацию и решение проблемных вопросов, возникающих в волонтерской среде
Фото из открытых источников

Министр финансов Марченко отметил, что завтра на заседании правительства будет рассмотрен вопрос по включению дронов в постановление КМУ №112

Те волонтеры, которые официально ведут свою деятельность для помощи армии, не платят государству никаких налогов. Об этом написал министр финансов Сергей Марченко.

«Хочу заверить, что никакие налоги с тех товаров, которые передаются ВСУ, платить не нужно. Это действующая норма Налогового кодекса. Здесь не может быть никаких других толкований», – подчеркнул Марченко.

Марченко отметил, что не говорил фразы, которые могут обесценить или оскорбить кого-либо. Отметим, что ранее в социальных сетях Марченко обвинили в том, что он якобы сказал: «А что, если военные закажут пеньюары?».

Министр финансов также заявил, что сегодня, 1 июня, провел с волонтерами Любой Шипович и Юрием Николовым встречу, где обсудили существующие проблемы и как их можно решить.

«Завтра на заседание Правительства будет рассмотрен вопрос о включении дронов в постановление КМУ №112. Прошу своих коллег по Правительству активно подключиться к решению этого вопроса», – написал Марченко.

Со стороны Правительства, отметил министр финансов, будет определен уполномоченный представитель, обеспечивающий как постоянную коммуникацию, так и решение проблемных вопросов, постоянно возникающих в волонтерской среде. Марченко поблагодарил волонтеров за их работу и отметил, что совместными усилиями военные, волонтеры и государство приближают победу.

Налог на волонтерство: министр финансов ответил на обвинение фото 1

Напомним, что вчера в украинских социальных сетях разразился громкий скандал: даже зарегистрированные во всех реестрах волонтеры, собирающие все чеки за покупки, имеют запросы и акты от военных, обязаны платить налоги с волонтерских сборов, если за эти средства они приобрели что-то такое, что не указано в постановлении 112 за 2016 год. Но в перечне Постановления нет 90% той номенклатуры, которая сейчас необходима украинским бойцам: там есть томатный сок, но нет ни «свадебных дронов», ни FPV-дронов, ни антидроновых ружей, ни пультов к БПЛА, ни питания, ни очков, ни старлинков, ни прожекторов к ПВО, ни десятков других видов технологических товаров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: