Напали с ножом: Кравчук рассказал о покушении на его жизнь

Напали с ножом: Кравчук рассказал о покушении на его жизнь
Покушение на Леонида Кравчука было совершено во время подготовки ко второму туру президентских выборов в 1994 год
Фото: glavcom.ua

Кто был заказчиком покушения на убийство – неизвестно

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, что во время подготовки ко второму туру президентских выборов в 1994 году на него было совершено покушение. Об этом он заявил в интервью Lb.ua.

По словам Кравчука, тогда в Харькове на него напал убийца с ножом.

«Спас мне жизнь охранник. Затем, уже после завершения моей каденции, Кучма узнал о том, что Россия ведет против меня серьезную работу, мне поступают угрозы, он дал распоряжение СБУ и выделил мне дополнительную охрану. Россияне планировали снять меня с поезда (я ездил поездом по областям) и доставить в Москву, чтобы я снял свою подпись с Беловежских соглашений, денонсировал их», – рассказал политик.

Кто был заказчиком покушения на убийство – неизвестно.

Напомним, что Леонид Кравчук на выборах президента в 1991 году одержал победу в первом туре. Его конкурентом был Вячеслав Чорновил. В 1994 году в Украине провели досрочные президентские выборы. Во второй тур вышли Леонид Кравчук и Леонид Кучма. Кравчук уступил с результатом 45,06% голосов.

Напомним, первый президент Украины, а также представитель в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук после операции на сердце уже больше месяця находится в реанимации.

28 июня Леонид Кравчук должен был выступить с докладом в Верховной Раде по законопроекту о Большом государственном гербе Украины, представленный на срочное рассмотрение парламента Зеленским.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: