Нардепы призвали Зеленского немедленно присудить Шевченковскую премию

Нардепы призвали Зеленского немедленно присудить Шевченковскую премию
Вокруг Шевченковской премии не утихает скандал
Фото из открытых источников

Гуманитарный комитет парламента отмечает не медлить с указом, ведь перечень лауреатов премии уже определен и опубликован

17 марта гуманитарный комитет парламента единогласно обратился к президенту Украины с призывом подписать указ о присуждении Шевченковской премии за 2023 год. Об этом сообщил народный депутат Владимир Вятрович.

«Перечень лауреатов премии определен и опубликован. Дальнейшее промедление с указом усугубляет и без того нездоровую ситуацию, возникшую из-за возмутительной попытки властей пересмотреть правила конкурса после его завершения», – отметил Вятрович.

Шевченковская премия – это государственная награда Украины в гуманитарной сфере, высшая творческая награда за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Названа в честь украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко. Она была начата 20 мая 1961-го и с тех пор вручается ежегодно.

В этом году впервые за многие годы 9 марта не обнародовали имена лауреатов Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Причина – главе комитета Шевченковской премии Юрию Макарову показалось неправильным, что из-за правил конкурса в нынешнем соревновании не смогли принять участие работы, написанные уже во время полномасштабного вторжения. Ведь по положению Премии в соревновании имеют право участвовать произведения, обнародованные не позднее чем за полгода до представления.

Ранее глава комитета Шевченковской премии Юрий Макаров озвучил причины скандалов вокруг вручения премии нынешнего года. Он видит, что у разгоревшегося скандала три причины.

«Первая – это экспромт с моей стороны, я не до конца все продумал. Вторая – бюрократия. Указ может быть только один: невозможно той же премией наградить сначала сегодня, а затем через два месяца. Третья – ошибки в коммуникации и очень низкий уровень доверия, нулевой социальный капитал в обществе», – сказал председатель комитета Шевченковской премии.

Напомним, что скандал вокруг премии продолжается. Члены Шевченковского комитета слагают полномочия.

Читайте также: Шевченковская премия. Что спровоцировало скандал и почему Юрий Макаров уходит с должности

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: