Нарушение карантина. Украинские суды выносят первые приговоры

Нарушение карантина. Украинские суды выносят первые приговоры

В Днепропетровской области женщина признана виновной в нарушении правил карантина

Петропавловский районный суд Днепропетровской области признал виновной гражданку Дарью В. в нарушении правил карантина (ст.44-3 КоАП) и оштрафовал на 17 тыс. грн.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление суда от 20 марта 2020 года.

19 марта полиция составила протокол в отношении женщины, торговавшей зарубежной одеждой (секонд-хендом) вблизи продуктового магазина на ул. Первомайская, в пгт Железнодорожное, Петропавловского района.

В судебном заседании правонарушительница признала вину и объяснила: действительно осуществляла торговлю, знала о запрете торговли, но ей необходимы средства на лечение.

Доказательной базой того, что женщина нарушила постановление Кабинета Министров от 11 марта 2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19», были ее объяснения, протокол об административном правонарушении, объяснения других лиц, а также распоряжение председателя Петропавловской поселкового совета от 16.03.2020 года «О введении противоэпидемических мероприятий для защиты от коронавирусной инфекции».

Также 20 марта Шевченковский райсуд Киева оштрафовал на 17 тыс. грн жительницу столицы, которая реализовывала продукты питания с рук в неустановленном месте.

Напомним, на территории Украины до 3 апреля 2020 года введен карантин с целью предотвращения распространения коронавируса.

Как известно, в Украине за игнорирование санитарных норм и правил по предупреждению инфекционных заболеваний предусмотрено наказание от 17 тыс. До 51 тыс. грн или даже полугодового ареста или лишение свободы сроком на 3 года - это предусматривает Уголовный кодекс.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: