Насильно вывозят людей и грабят город. Как происходит «эвакуация» из Херсона

Насильно вывозят людей и грабят город. Как происходит «эвакуация» из Херсона
Оккупанты вывозят из Херсона гражданское население
Фото из открытых источников

Местные жители говорят, что Херсон постепенно превращается в мертвый город

Жители Херсона рассказывают, что российские оккупанты запугивают людей и насильственно вывозят из города. Об этом говорится в публикации The New York Times.

По информации журналистов, российские солдаты укрепляют оборонительные позиции вокруг города, в частности вокруг жилых районов. Чиновники и сторонники оккупантов говорят, что так называемая «эвакуация» направлена ​​на защиту мирных жителей, но поступающие из Херсона сообщения предполагают менее благородные мотивы.

60-летняя жительница города Татьяна рассказала журналистам, что российские солдаты вламываются в пустые дома, откуда выселили жителей и грабят их.

Также с журналистами поговорила 38-летняя женщина по имени Екатерина, которая заявила, что Херсон похож на мертвый город.

«Город пуст, словно умирает. Но мы живы. Мы продолжаем ждать», – сказала она.

По словам Екатерины, ситуация в Херсоне становится все более тяжелой. Иногда жители окрестностей города слышат, как ведутся боевые действия.

Журналист Константин Рыженко сообщил в своем Telegram, что россияне начали «эвакуировать» припаркованные на улицах Херсона автомобили. По его информации, оккупанты начали ездить по дворам и забирать припаркованные авто. Затем их баржами вывозят на левый берег Днепра.

Насильно вывозят людей и грабят город. Как происходит «эвакуация» из Херсона фото 1

В соцсетях также появилась информация, что оккупанты выпустили распоряжение по «эвакуации» учебных заведений. Списки, какое именно имущество учебных заведений, подлежит эвакуации, составляют представители оккупационной администрации.

Насильно вывозят людей и грабят город. Как происходит «эвакуация» из Херсона фото 2

В Генштабе ВСУ также сообщили, что в настоящее время продолжается так называемая «эвакуация» гражданских жителей из населенных пунктов на временно захваченных территориях Херсонской области. В частности, из населенного пункта Большая Лепетиха оккупанты вывозят людей автобусами. Выезд частным транспортом запрещен.

Начальник Херсонской городской военной администрации Галина Луговая в комментарии «Суспильному» рассказала, что гуманитарная ситуация в городе катастрофическая. Оккупационные власти вывозят из города все – разграбленные коммунальные предприятия, находящиеся на балансе городских и областных учреждений. Оборудование вывезено из судостроительного и вин заводов. Опустошены коммунальные предприятия «Херсонводоканал» и «Херсонгаз», вывезены пожарные машины и коммунальные автобусы.

Разграблены и медицинские учреждения города – новое современное оборудование перевезли на левый берег. В городе работают три аптеки, в которых нет простейших препаратов и мелкие магазины.

«На сегодня в городе осталось всего две скорые для жителей. В случае мероприятия ВСУ на территорию Херсонской территориальной общины, нам нечем будет оказать первую медицинскую помощь нашим жителям и военным. Ситуация реально напряженная, и я бы сказала патовая», – говорит Галина Луговая.

По ее словам, военные РФ заменяли артезианские скважины в Херсоне, также прошло заминирование коллекторов водоснабжения, водоотведения. И люки, которые в Херсоне тоже подверглись минированию.

Глава Николаевской ОГА Виталий Ким в комментарии The New York Times заявил, что россияне защищают город для того, чтобы разместить в пустых домах мобилизованных солдат. Их перекидывают в Херсонскую область для борьбы с ВСУ, которые продолжают контрнаступление. Россияне превращают оккупированную Херсонскую область в милитаризованную зону.

Напомним, накануне стало известно, что российские захватчики ограбили Херсонский художественный музей имени Алексея Шовкуненко, вывезли ценности и экспонаты.

Также сообщалось, что во временно оккупированном Херсоне российские захватчики вывезли медицинские препараты из большинства аптек, а также отстранили от работы медицинский персонал нескольких городских больниц.

Читайте также: Оккупанты разграбили все: жителям Херсона грозит голод и холод (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: