Наступление России в ближайшие месяцы неизбежно – ISW

Наступление России в ближайшие месяцы неизбежно – ISW
Россия может мобилизовать более 200 тыс. военнослужащих
Фото из открытых источников

Основные силы ожидаемого наступления РФ и обещанного прорыва еще не вступили в бой

Россия готовится к наступлению в ближайшие месяцы. Об этом указывают западные, украинские и российские источники, говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики обратили внимание на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга от 30 января о том, что нет никаких признаков того, что Россия готовится к переговорам о мире и что все указывает на противоположное. Столтенберг отметил, что Россия может мобилизовать более 200 тысяч военнослужащих и продолжает наращивать оружие и боеприпасы за счет увеличения внутреннего производства и партнерства с авторитарными государствами, такими как Иран и Северная Корея.

Кроме того, глава Совета резервистов Сухопутных войск Украины Иван Тимочко заявил, что российские войска усиливают свою группировку на Донбассе в рамках ожидаемого наступления.

«Заявления Столтенберга и Тимочко подтверждают предварительный прогноз ISW о том, что российские силы создают условия для начала наступательных усилий, вероятно, в Луганской области, в ближайшие месяцы», – говорится в отчете ISW.

Кроме того, российские военные блогеры продолжили указывать, что информационное пространство создает условия для российского наступления. Они заявляют, что темпы и характер российских операций свидетельствуют о том, что основные силы ожидаемого наступления и обещанного прорыва еще не вступили в бой. Это заявление говорит о том, что российские войска еще не задействовали элементы, необходимые для решительного наступления, отметили аналитики.

Ключевые выводы ISW:

  • Иранские государственные СМИ сообщили, что 29 января Иран и Россия установили прямые каналы финансовой связи между иранскими банками и более чем 800 российскими банками.
  • Российские войска продолжали наземные атаки, чтобы отвоевать утраченные позиции к западу от Кременной, а украинские войска проводили контрнаступательные операции северо-западнее Сватового.
  • Украинские войска продолжали наносить удары по сосредоточению российских войск в тыловых районах Луганской области.
  • Российские войска продолжали проводить наземные атаки на линии фронта в Донецкой области.
  • Российские войска продолжали достигать незначительных территориальных достижений вблизи Бахмута.
  • Российские войска не производили подтвержденных наземных ударов в Запорожской области.
  • Министерство обороны России продолжало мероприятия по профессионализации русской армии, поскольку сталкивается с неизменной отрицательной реакцией на эти меры.
  • Российские войска и оккупационные власти продолжают нападать на крымских татар, пытаясь связать антироссийские настроения с экстремистской или террористической деятельностью.
Наступление России в ближайшие месяцы неизбежно – ISW фото 1

Как сообщалось, Столтенберг заявил, что в НАТО не видят никаких признаков того, что российский диктатор Владимир Путин изменил свои цели по поводу войны против Украины. Напротив, наблюдается подготовка России к новому наступлению.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: