Назван размер будущей пенсии Меркель

Назван размер будущей пенсии Меркель

Меркель после отставки начнет получать пенсию в размере 15 тысяч евро в месяц

Фото: EPA

Меркель покинет свой пост в сентябре этого года

Нынешний канцлер Германии Ангела Меркель, которая в ближайшее время посетит Украину, после своего ухода с поста будет получать пенсию в размере около 15 тысяч евро. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на подсчет Союза налогоплательщиков.

Как известно, 67-летняя канцлер ФРГ после всеобщих выборов в сентябре покинет свой пост.

В организации уточнили, что подобная сумма складывается с учетом того, что Меркель с 1990 года регулярно избиралась членом бундестага, параллельно работая в правительстве экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля. Кроме того, Меркель, после короткого срока в оппозиции, уже почти 16 лет занимает эту должность.

DPA также отметило, что Меркель полагается пенсия в размере 65% от депутатской зарплаты (около €10 тыс. в настоящее время).

После своей отставки она, как и другие бывшие президенты и канцлеры Германии, получит право на должность. Также Меркель получит деньги на офис-менеджера, двух помощников и водителя.

Как известно, канцлер Германии Ангела Меркель в этом месяце приедет в Киев. Накануне Дня Независимости она проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Предварительно согласованная дата визита – 22 августа.

Одной из главных тем переговоров будет тема скандального газопровода «Северный поток-2», который, как прогнозируют в России, достроят через несколько недель.

Напомним, что 13 июля в Берлине состоялась встреча Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в целом продолжалась более четырех часов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: