Названы самые популярные электромобили в Украине за последние шесть лет

Названы самые популярные электромобили в Украине за последние шесть лет
Nissan Leaf – самый популярный электромобиль в Украине
Фото из открытых источников

Какие модели электрических автомобилей украинцы покупали чаще всего с 2015 года

С 2015 года украинцы приобрели 27 732 электрокара. Среди самых популярных брендов автомобилей – Nissan, Tesla и Chevrolet, сообщает Opendatabot.

В топе предпочтений украинцев – электромобили Nissan. В частности, первенство завоевала модель Nissan Leaf – было приобретено 13 656 машин именно этой модели. Вообще в Украине 13 766 электрических Nissan.

На втором месте по популярности электромобили Tesla, их в стране 4 326.

Из них:

  • Model S – 1 866;
  • Model 3 – 1 552;
  • Model X – 851.

Третье место занимают электромобили Chevrolet, их 1 458. Самая популярная модель – Bolt Ev, украинцы приобрели 1 300 таких автомобилей.

Интересно, что большинство электрических авто – а именно 26 206 – были приобретены и ввезены из-за рубежа. Остальные были приобретены на территории Украины.

Популяризации электрических авто в Украине поспособствовали таможенные льготы. Так, стоимость акциза за растаможку авто с электрическим двигателем составляет 1 евро за киловатт/час. Таким образом, даже для автомобилей с мощными аккумуляторами сумма пошлины колеблется от 20 до 100 евро.

Кроме того, после ввоза авто нужно оплатить сбор в Пенсионный фонд – его размер может колебаться от 3% до 5% от таможенной стоимости авто.

К тому же владельцы электрокаров не платят налог за пользование дорогами – ведь эта сумма заложена в стоимость топлива, которое таким авто не нужно.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: