Немецкие СМИ назвали последнее препятствие для «Северного потока – 2»

Немецкие СМИ назвали последнее препятствие для «Северного потока – 2»
Последним препятствием для «Северного потока – 2» может стать новая власть ФРГ
Фото: Axel Schmidt/Nord Stream 2

Смена власти в Германии способна подтолкнуть США к новым санкциям против трубопровода

Последним препятствием для «Северного потока – 2» может стать следующее правительство Германии, немецкие экологи, а также строгие требования Еврокомиссии. Об этом пишет немецкая газета Handelsblatt.

«Годами бушевала геополитическая битва за завершение строительства газопровода. Эта битва заканчивается – и начинается новая: за ввод в эксплуатацию и юридическую сертификацию», – говорится в материале.

Авторы материала предполагают, что смена власти в Германии способна подтолкнуть США к новым санкциям против трубопровода, а также повлиять на решение суда по иску «Немецкой экологической организации», которая выступает за аннулирование разрешения на строительство и эксплуатацию «Северного потока – 2».

Кроме того, отмечает издание, если федеральное правительство отвернется от этого проекта, то ЕК «можно будет не опасаться конфликта с Германией, и она сможет склониться к тому, чтобы настоять на выполнении требований Газовой директивы к «Газпрому» в полном объеме».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский объяснил, как Москва использует газопровод «Северный поток – 2» и как его применение может отразиться на украинцах.

К слову, напомним, заключенное между США и Германией соглашение относительно российского газопровода «Северный поток – 2» не может гарантировать энергетическую безопасность Украины. Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский в интервью американскому изданию Washington Post накануне своего визита в США.

Отметим, что 6 сентября оператор строительства газопровода «Северный поток – 2» объявил о сварке последней трубы в Балтийском море. Теперь необходимо провести пусконаладочные работы.

Согласно информации Bloomberg, «Газпром» планирует запустить подачу газа через газопровод уже с 1 октября.

К слову, в Украину едет спецпосланник США по «Северному потоку – 2».

Ранее посол заявила, что Берлин не позволит, чтобы «Северный поток – 2» стал оружием против Киева.

Также сообщалось, что Зеленский хочет обсуждать «Северный поток – 2» в нормандском формате вместе с США.

К слову, США обещают санкции против «Северного потока – 2» при одном условии.

1 сентября, в Белом доме состоялась встреча президентов Украины и США – Владимира Зеленского и Джо Байдена. По результатам встречи лидеры обнародовали совместное заявление.

На встрече, Штаты заявили, что поддерживают стремление Украины стать частью НАТО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: