«Вагнергейт». Нардеп: Офис Зеленского давит на СМИ, чтобы они замалчивали расследование CNN

«Вагнергейт». Нардеп: Офис Зеленского давит на СМИ, чтобы они замалчивали расследование CNN

В «Евросолидарности» призывают создать следственную комиссию Рады по «вагнергейту»

Скриншот с трансляции

Депутат отметила, что «вагнергейт» – это измена украинских разведчиков и армии, которая защищает независимость нашего государства

Власть давит на СМИ, чтобы те не касались темы расследования CNN по «вагнеровцах». Такое заявление с трибуны Верховной Рады сделала сопредседатель фракции «Европейская Солидарность» Ирина Геращенко.

«После резонансного материала CNN Банковая уже заявила, что CNN лжет. Очевидно, что правду говорят только прикормленные шашлыками олигархические телеканалы, что рассказывают стране и миру о величайшем лидере современности, который и предал спецоперацию наших спецслужб, которая должна войти в золотой фонд украинской спецслужбы», – отметила нардеп.

«Я напомню, что серийные убийцы, причастные к сбиванию МН17, к убийствам на Донбассе и в Сирии, были заманены уникальной спецоперацией, которая проводилась украинской разведкой вместе с нашими партнерами по НАТО и сорвалась в последний момент», – добавила Геращенко.

Она отметила, что явку с повинной Зеленский дал также на олигархическом телеканале, где признался, что это он рассказал правду об этой спецоперации Лукашенко-Путину.

«Если CNN говорит неправду, то почему Банковая не подает в суд? Я хочу напомнить, что когда ВВС дали ложную, фейковую информацию о встрече Порошенко и Трампа, Порошенко выиграл у ВВС в суде, а деньги передал в фонд «Вернись живым» на реабилитацию наших военных», – отметила сопредседатель «Европейской солидарности».

Она отметила, что журналист CNN, который написал о «вагнергейте», в апреле 2021 года ездил с Зеленским на передовую, а теперь Банковая называет его «агентом ФСБ».

8 сентября расследование от CNN, подтвердило, что сделка по «вагнеровцам» таки была. В тот же день, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал этот материал распространением «дезинформации от ФСБ».

Напомним, американская телекомпания CNN обнародовала публикацию о спецоперации по задержанию террористов с российской ЧВК «Вагнера», которая была сорвана летом 2020 года. По данным CNN, это была операция украинских спецслужб, которые планировали захватить боевиков, причастных к военным преступлениям, в том числе к сбиванию самолета MH-17.

К слову, Офис генпрокурора объявил подозрение задержанным в Беларуси «вагнеровцам». Кроме того, украинское ведомство обратилось в Генеральную прокуратуру Беларуси с запросами о временном аресте задержанных боевиков.

Ранее сообщалось, что Беларусь просит Украину установить причастность задержанных в Минске к преступлениям на Донбассе.

30 июля, СБУ сообщила, что Украина будет требовать от Беларуси экстрадиции «вагнеровцов».

Также из-за задержания «вагнеровцов» Украина и Беларусь договорились об усилении пограничного режима.

К сведению, в Беларуси открыли дело против задержанных накануне под Минском боевиков «Вагнера», их подозревают в подготовке теракта.

Напомним, что 29 июля президент Беларуси Александр Лукашенко собрал экстренное совещание с членами Совета безопасности из-за задержания под Минском боевиков российской группировки ППК «Вагнера». Он назвал это чрезвычайным событием.

Ранее стало известно, что под Минском задержали более 30 боевиков иностранной частной военной кампании «Вагнер».

По информации правоохранительных органов Беларуси, более 200 боевиков прибыли для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

Как сообщалось, задержанные наемники «Вагнера» ехали в Турцию «смотреть на собор».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: