Нидерландские ученые научили пчел за несколько секунд определять Covid-19

Нидерландские ученые научили пчел за несколько секунд определять Covid-19
Ученые научили пчел чувствовать запах коронавируса
Фото из открытых источников

Пчелы, как и собаки, могут научиться определять запахи

Ученые из Нидерландов дрессировали пчел, давая им лакомства каждый раз, когда они подвергались запаху норки, зараженной Covid-19.

Исследование, которое было опубликовано в Business Insider, проводились на более чем 150 пчелах в био-ветеринарной исследовательской лаборатории университета Вагенингена.

Специалисты кормили насекомых раствором из сахара с водой после контакта с инфицированной норкой. Кроме того, когда пчелы подвергались воздействию незараженного образца, они не получали вознаграждения.

В конечном итоге пчелы смогли идентифицировать зараженный образец в течение нескольких секунд, а затем высовывали язык, как часы, чтобы собрать сахарную воду.

Пчелы – не первые животные, обнаруживающие Covid-19 по запаху. Исследователи также обучили собак различать положительные и отрицательные образцы Covid-19 из человеческой слюны или пота с довольно высокой точностью.

Это связано с тем, что из-за метаболических изменений, вызванных коронавирусом, запах жидкостей организма инфицированного человека немного отличается от запаха здорового. Но исследователи до сих пор не уверены, являются ли животные лучшим выбором для выявления случаев Covid-19 вне лаборатории.

В то же время, некоторые животные могут быть полезны для идентификации Covid-19 в местах или странах, в которых высокотехнологичного лабораторного оборудования мало или оно недоступно.

К слову, литовская компания Northway Biotech, расположенной в Вильнюсе, заявила, что в сотрудничестве со швейцарскими коллегами создала лекарства против Covid-19. Уровень эффективности препарата станет известен уже в этом году.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: