Нобелевская премия мира присуждена премьер-министру Эфиопии

Нобелевская премия мира присуждена премьер-министру Эфиопии
Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али

Нобелевский комитет оценил вклад политика в решение пограничного конфликта с Эритреей

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али стал лауреатом Нобелевской премии мира 2019 года. Нобелевский комитет признал его усилия по достижению мира и международного сотрудничества. На церемонии объявления победителя особо отметили его вклад в достижение мира с соседней Эритреей.

Вооружённый конфликт между Эфиопией и Эритреей происходил в 1998-2000 годах. Число жертв в нём исчисляется десятками тысяч. Вместе с президентом Эритреи Абий Ахмед Али разработал принципы мирного соглашения, чтобы положить конец тупиковой ситуации «ни мира, ни войны» между Эфиопией и Эритреей, которая длилась после конфликта. В 2018 году премьер Эфиопии и президент Эритреи Исайяс Афеворки заключили декларацию о мире и дружбе, а также договорились сотрудничать в ряде сфер, в том числе — в экономической и социальной областях.

В комитете объявили, что премия мира 2019 года — дань уважения всем сторонам, работающим в интересах мира в Эфиопии, а также в регионах Восточной и Северо-Восточной Африки.

Премию ежегодно присуждают людям и организациям, внесшим, по мнению Нобелевского комитета, выдающийся вклад в области укрепления мира. Вручается с 1901 года. На премию мира в 2019 году претендовал 301 кандидат.

Напомним, в 2019 году Нобелевская премия по физике присуждена Дидье Келозу, Мишелю Майору и Джеймсу Пиблзу за открытие экзопланеты и за теоретические открытия в физической космологии; премия в области физиологии и медицины присуждена Уильяму Кейлину-мл., Греггу Семензу и Питеру Рэдклиффу за изучение адаптации клеток живого организма к кислороду; премия по химии присуждена Джону Гуденафу, Стэнли Уиттингему и Акире Йошино за батареи для смартфонов и электромобилей; премия по литературе присуждена Ольге Токарчук «за воображение, которое с энциклопедической страстью изображает пересечение границ как форму жизни».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: