Порошенко объяснил, как предотвратить «превращение» Донбасса в Приднестровье

Порошенко объяснил, как предотвратить «превращение» Донбасса в Приднестровье
Пятый президент Украины Петр Порошенко
Фото: Главком

По словам Порошенко, значительной составляющей является участие миротворцев

Россия намерена сделать из оккупированного Донбасса аналог непризнанного Приднестровья, убежден пятый президент Украины Петр Порошенко. Об этом он заявил в среду в кулуарах Верховной Рады, сообщается на странице политика в Facebook.

«Позиция России заключается в том, чтобы сделать из оккупированного Донбасса аналог Приднестровья, чтобы он был якорем для блокировки евроинтеграционных и евроантлантических стремлений Украины. Мы отвергли все попытки Путина и Лаврова использовать эту позицию еще в 2016 году и создали дорожную карту имплементации Минских соглашений, где четко определена последовательность действий по имплементации Минска», - отметил он.

По словам Порошенко, сначала должен состояться вывод российских оккупационных войск и разоружение незаконных вооруженных формирований, перекрытие неконтролируемого участка украино-российской границы, вывод тяжелой техники и артиллерии, возобновление работы украинских СМИ, украинских политических партий для полноценного участия кандидатов в избирательном процессе и только после этого – переход к политическому процессу.

Кроме того, как отметил Порошенко, значительной составляющей является участие миротворцев с мандатом Совета безопасности ООН как гаранта выполнения тех договоренностей, которые будут достигнуты в нормандском формате.

«На сегодняшний день абсолютно принципиальным является также и участие миротворцев, и принятие комплексного согласования документа дорожной карты. Обращаю ваше внимание: власти ничего не предложили, кроме факта встречи. И за эту встречу у Украины есть риск заплатить капитуляцией», - подчеркнул политик.

Он подчеркнул, что еще одна тревожная тенденция - разрушение мировой коалиции в поддержку Украины. «5 лет весь мир поддерживал украинскую позицию. После недавних событий мы видим, что коалиция гораздо четче слышит голос России. И нам это нужно исправлять», - подытожил Порошенко.

Напомним, 18 сентября глава МИД заявил, что Украина согласилась на «формулу Штайнмайера».

1 октября Бессмертный обнародовал скандальную «бумажку», которая подается как «формула Штайнмайера». В этот же день Трехстороння контактная группа подписала «формулу Штайнмайера». В связи с этим около сотни активистов в знак протеста вышли на Майдан Независимости и пообещали продолжить митинг 2 октября.

2 октября Зеленский собрал глав фракций в парламенте, чтобы объяснить формулу Штайнмайера.

Тем временем главари боевиков заявили, что не отдадут Киеву контроль над границей.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в формуле Штайнмайера «зрады нет даже на 1%».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: