Норвегия и Великобритания передадут Украине микродроны

Норвегия и Великобритания передадут Украине микродроны
Беспилотник используется для разведки и определения целей
Фото из открытых источников

Также Украина предоставит систему борьбы с беспилотниками Nightfighter

Великобритания и Норвегия объединили усилия по приобретению норвежского микродрона Black Hornet на сумму на $9 млн для Вооруженных сил Украины. Об этом сообщается в заявлении министерства обороны Норвегии.

«Стоимость составит до 90 миллионов норвежских крон ($9,26 млн). Пакет включает блоки Black Hornet, запасные части, транспортировку и обучение. Это будет финансироваться фондом под руководством Великобритании, в который Норвегия внесла 400 миллионов норвежских крон», – говорится в сообщении.

Отмечают, что украинские власти попросили этот тип оборудования для борьбы с российским вторжением. Такой дрон используют в ряде стран-союзников, включая США и Великобританию. Беспилотник используется для разведки и определения целей. Министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам заявил, что он прост в эксплуатации, крепок, его трудно обнаружить и особенно хорошо подходит для ведения боевых действий в городских районах.

В Норвегии добавляют, что приобретут систему борьбы с беспилотниками Nightfighter от британской SteelRock Technologies. Она обеспечивает защиту от беспилотников путем эффективного глушения. Система особенно подходит для защиты небольших патрулей, артиллерийских позиций и других важнейших ресурсов.

Как сообщалось, Эстония приняла новый пакет военной помощи для Украины. Также американская армия готова заключить контракт на поставку дальнобойных и мощных дронов-камикадзе Switchblade 600 для Украины. На днях президент США Джо Байден подписал указ о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере $755 млн.

Читайте также:

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: