Норвежцы помогут Минобороны Украины создать новое ведомство по закупкам

Норвежцы помогут Минобороны Украины создать новое ведомство по закупкам
Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось в рамках визита Агентства оборонных закупок МОУ в Норвегию
фото из открытых источников

Украинцы будут учиться делать закупки по стандартам НАТО

Агентство оборонных закупок Министерства обороны Украины и Норвежское оборонное материально-техническое агентство (NDMA) подписали соглашение о намерениях, описывающее поддержку, которое Агентство оборонных закупок МОУ получит от NDMA для создания организации закупок оборонных материалов. Соглашение рассчитано на три года. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Это соглашение о намерениях – начало длительного и плодотворного сотрудничества между нашими агентствами. Я поражен тем, что Украина способна поставить приоритет в создание нового ведомства в столь тяжелое военное время. Я думаю, что это многое говорит о преданности и профессионализме, которые вы демонстрируете, защищая свою страну», — цитирует сайт NDMA своего директора Гро Джере во время подписания соглашения в Осло.

Подписание состоялось в рамках визита Агентства оборонных закупок МОУ в Норвегию. При этом летом прошлого года украинская сторона посетила Норвегию для получения опыта в создании организации оборонных закупок в Украине. А в декабре Украинское агентство обратилось в Норвежское агентство за поддержкой для развития своего агентства в соответствии с западными стандартами и методами работы.

Таким образом, сотрудничество также будет содержать информацию о стандартах НАТО и о том, как другие страны НАТО осуществляют свои закупки.

«Я горжусь тем, что украинское Агентство оборонных закупок приехало сюда, чтобы поучиться у нас. В то же время, делегация дала нам уроки, которые мы возьмем с собой в нашу работу по разработке», – добавила Гро Джере.

«Для нас неизменна тема создания добродетели и транспарентности в процедурах закупок и не только. Любые риски коррупции должны быть нивелированы, а сектор должен быть реформирован. Доверие партнеров и общие реформы – лучшее доказательство тому, что мы двигаемся в правильном направлении», – прокомментировал событие Министр обороны Украины Алексей Резников.

Напомним, ранее журналисты обнародовали данные о закупках продуктов для представителей ВСУ. Оказалось, что Минобороны покупает продукты по ценам, в два или три раза выше, чем в супермаркетах Киева. К примеру, ведомство закупает яйца по 17 грн за штуку, хотя розничная цена в магазине Киева составляет 7 грн. Такова же история с овощами, мясом и другими продуктами.

Также новое расследование «Схем» показало, что завышенные цены на продукты были еще в семи контрактах Минобороны.

Читайте также: Большой бизнес Италии поможет отстраивать Украину после войны – заявление компаний

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: