Новая карта Марса: ученые изобразили особенности планеты

Новая карта Марса: ученые изобразили особенности планеты
фото из открытых источников

Эта карта поможет ученым ответить на некоторые вопросы о Марсе

Группа ученых под руководством Нью-Йоркского университета Абу-Даби и Центра космической науки ОАЭ разработала новую карту Марса. На этой карте будут видны геологические особенности планеты. Об этом сообщает Space.com.

Посредством карты ученые смогут узнать, почему на Марсе исчезла вода и почему планета стала непригодной к жизни.

«Мы надеемся, что карта станет полезным инструментом для исследователей и студентов, которые хотят больше узнать о Марсе», – рассказал исследователь Димитры Атри.

Новая карта Марса: ученые изобразили особенности планеты фото 1

Чтобы создать карту, ученые использовали около 3000 фотографий с бортовой системы Hope (первая межпланетная миссия из ОАЭ и всего арабского мира – «Главком»). Эти изображения были сделаны в течение одного года на Марсе, что соответствует двум земным годам. На снимках системы Норе видны ледяные шапки, горы и неактивные вулканы. Кроме того, на фото можно увидеть остатки древних рек, озер и долин, около 3,5 миллиарда лет назад были наполнены водой.

Ученые отмечают, что карта будет доступна на английском и арабском языках.

Напомним, что Солнце образовало «корональную дыру» размером в 20 раз больше Земли. Ученые внимательно следят за ситуацией, чтобы оценить, повлияют ли ветры на магнитное поле нашей планеты и спутники с потенциальным дополнительным влиянием на Интернет, сети мобильной связи и GPS.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: