В ВОЗ сделали важное заявление о коронавирусе

В ВОЗ сделали важное заявление о коронавирусе

В некоторых странах и регионах наблюдается резкое снижение заболеваемости

Фото из открытых источников

Сейчас ситуация с Covid-19 «лучше, чем два-три месяца назад», – отметили во Всемирной организации здравоохранения

За последние две недели заболеваемость на коронавирус в мире стабилизировалась. Об этом заявил исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан в Twitter во время сеанса вопросов и ответов.

«Если посмотреть на график заболеваемости за последние пару недель, то можно увидеть, что наступила своего рода стабилизация. Но это произошло на очень высоком уровне», – сказал он.

По словам представителя ВОЗ, сейчас ситуация с распространением коронавируса в мире «лучше, чем два-три месяца назад».

В частности он отметил, что хотя в некоторых странах и регионах наблюдается резкое снижение заболеваемости, в других государствах она быстро растет.

«Это происходит в силу различных факторов, среди которых появление новых, более заразных штаммов коронавируса, смягчение пандемических ограничений в странах и расширение контактов между людьми», – отметил директор программы.

В то же время, глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове охарактеризовал ситуацию с коронавирусом в мире как «неоднозначную».

По ее словам, снижение числа новых случаев инфицирования (на 13%) зафиксировано в Северной и Южной Америке, а на других континентах – увеличение. В частности, как заметила эксперт, в Европе за последнюю неделю заболеваемость выросла почти на 28%.

«По меньшей мере в 20 странах мира отмечен резкий рост заболеваемости», – добавила она.

Известно, что за минувшую неделю в мире было зарегистрировано около 2,6 млн случаев заражения Covid-19 и около 54 тыс. случаев с летальным исходом.

Между тем, Министерство здравоохранения зарегистрировало в Украине вакцину Janssen (Johnson & Johnson) от Covid-19 для экстренного медицинского применения.

Напомним, что ученые рассказали, как в Украине удалось обнаружить опасный штамм «Дельта».

Как ранее уже сообщал «Главком», штамм коронавируса «Дельта» уже зафиксировано в Украине. Известно о двух случаях, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов после заседания СНБО.

По его словам, двое инфицированных въехали в Украину из России и уже по прибытию обнаружили заражение. Они были госпитализированы, после чего у них взяли образцы на анализ, уточнил секретарь СНБО.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: