«Новый, как с иголочки»: Путин сделал еще один ценный подарок Лукашенко

«Новый, как с иголочки»: Путин сделал еще один ценный подарок Лукашенко
Лукашенко присмотрелся завод Volvo Group и ряд предприятий
Фото из открытых источников

Белорусы могут получить новый завод Volvo фактически бесплатно

Самопровозглашенный президент Беларуси в скором времени может получить еще один подарок от Путина за то, что помог подавить мятеж Пригожина. Лукашенко уже присмотрелся завод грузовых автомобилей Volvo, расположенный в Калужской области. Как сообщил посол республики в России Дмитрий Крутой, возможность передачи предприятия под нужды белорусского автопрома была обсуждена между главой государства и губернатором региона Владиславом Шапшей. Об этом пишут росСМИ.

Белорусский посол очень обрадовался ценному подарку россиян, назвав его «новым, как иголочки, заводом под ключ».

«Мы спокойно могли там разместить производство грузовиков МАЗ, пассажирских автобусов или электрического транспорта. В настоящее время ведутся переговоры. Россияне, учитывая градус и статус наших отношений, готовы эти площади предоставить нам фактически даром», – поделился планами дипломат.

Напомним, шведский автомобильный концерн Volvo Group приостановил работу в России в феврале 2022 года, закрыв дочернюю компанию из-за санкций и войны в Украине. Завод в Калуге находится в простое до сих пор.

По словам Крутого, это не единственная пустая российская площадка, на которую претендуют белорусские предприятия. Посольство составило целый список объектов, которые потенциально интересны Минску. Его передали правительству РФ.

«Сейчас идет оценка профильными ведомствами. Я надеюсь, в ближайшие 3-4 месяца, может быть, на «Иннопроме» в Екатеринбурге – главном промышленном форуме России – мы обсудим какие-то конкретные предложения и проекты», – сказал посол.

Крутой отметил, что даже «непромышленные» страны, к которым он отнес Армению, «уже есть ряд инвестиционных проектов» и белорусам нельзя отставать.

«Учитывая отношение россиян, мы должны воспользоваться этими всеми вариантами», – подчеркнул посол.

Крутой также похвастался, что, учитывая войну в Украине и блокировку экспорта из большинства стран мира, Беларусь теперь должна закрывать потребности страны-агрессора. По его словам, товарооборот с 48 российскими регионами превысил $100 млн.

«Беларусь с 49 странами имеет такой товарооборот. То есть фактически один регион России заменяет целые страны. По 75 регионам у нас положительные темпы роста и товарооборота и инвестиций. Это исторические цифры, у нас никогда такого не было», – сказал он.

Ранее сообщалось, что согласно официальным заявлениям, самопровозглашенный президент Беларуси сыграл ключевую роль в остановке вооруженного мятежа, который инициировал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. После участия Лукашенко в переговорах с предводителем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, тот отвел наемников от Москвы, а Беларусь получила ценный презент – низшую цену на российский газ в мире.

В настоящее время страна Лукашенко платит $128,52 за тысячу кубов газа. Эту цену президенты двух стран договорились не менять еще три года, добавил Крутой. Он также рассказал, что до декабря Путину и Лукашенко будет представлена методика, позволяющая сблизить формулы расчетов цен на газ с учетом структур экономики обеих стран.

Читайте также: Кремль спешно забирает обратно свои угрозы в НАТО

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: