Путин может подорвать Запорожскую АЭС – Times

Путин может подорвать Запорожскую АЭС – Times
Позиции Путина пошатнулись
Фото из открытых источников

Провалы могут подтолкнуть Путина к каким-либо радикальным шагам

Российский диктатор Владимир Путин вполне может распорядиться подорвать Запорожскую атомную электростанцию, чтобы укрепить свои пошатнувшиеся позиции. Об этом пишет британская газета Times в редакционной статье.

Times считает, что Путину как авторитарному правителю важно сохранять лицо в глазах своих поклонников.

Однако ход войны, разрешение которой само по себе уже было «огромной стратегической ошибкой», и недавняя попытка мятежа, по мнению газеты, может подтолкнуть Путина к каким-то радикальным шагам.

Никаких реальных успехов на фронтах путинская армия уже давно предъявить публике не может, что бьет по имиджу удачливого и решительного лидера, а события 24 июня, по мнению Times, дополнительно продемонстрировали шаткость позиций Путина: российская армия почти не сопротивлялась «вагнеровцам» Пригожина, а люди в Ростове, по мнению Times, «с энтузиазмом приветствовали наемников».

«Это опасный момент для путинского режима и, следовательно, момент повышенной опасности для региона. Чтобы вернуть расположение политической удачи, Путин может поддаться искушению эскалировать войну в надежде на скорые победы», – рассуждает Times.

«Его армия уже взорвала плотину гидроэлектростанции в Каховке (хотя Россия это отрицает). Вполне возможно, что у них есть и план удара по Запорожской атомной электростанции», – продолжает газета.

Об угрозе диверсии россиян на оккупированной ими ЗАЭС давно говорят украинские власти. Россия эти подозрения отвергает.

Times отмечает, что в пользу этих подозрений говорит и постепенный вывод военных и персонала со станции, сообщения о которых появлялись в последние дни.

По мнению Times, страны НАТО должны решительно предупредить Москву, что не оставят без ответа диверсию на АЭС с потенциально катастрофическими последствиями. Каким может быть этот ответ, газета предположить не пытается.

Ранее сообщалось, что возможный теракт россиян на ЗАЭС заденет четыре области.

Напомним, президент Владимир Зеленский провел выездное заседание Ставки на Ровенской АЭС – оценивали возможные угрозы станции.

Кроме того, Зеленский сообщил об одном из планов России по подрыву ЗАЭС – оккупанты хотят произвести взрыв дистанционно уже после передачи станции Украине.

Также министерство иностранных дел России признало, что теракт на Запорожской атомной электростанции готовится.

По данным разведки, российские захватчики сокращают присутствие на территории Запорожской АЭС. Согласно полученным указаниям оккупанты должны отъехать до 5 июля. Желательное направление – территория оккупированного Крыма.

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что в случае теракта на ЗАЭС, Россия, вероятнее всего, подорвет расположенный рядом со станцией пруд-охладитель. С технической точки зрения, на ЗАЭС уже все готово для организации техногенной катастрофы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: