Новый пакет санкций ЕС против России: с какими последствиями столкнется Кремль

Новый пакет санкций ЕС против России: с какими последствиями столкнется Кремль
ЕС подготовил 12-й пакет санкций против РФ
фото из открытых источников

Россия не сможет обходить санкции, связанные с экспортом нефти

В проекте 12-го пакета санкций против России Европейская комиссия, в частности, предлагает новые запреты на продажу бывших в употреблении танкеров. Это делается для того, чтобы Россия не могла обходить санкции, связанные с экспортом нефти. Об этом говорится в анализе санкционного, проведенном журналистами белорусского оппозиционного медиа Bеlsat.

Как известно, Москва обходит ограничение цен на нефть стран «Большой семерки», перевозя сырую нефть на устаревших танкерах, на которые санкции оказывают ограниченное влияние. В то же время, Дания может заблокировать Балтийское море для танкеров с российской нефтью. Использование устаревших танкеров для транспортировки нефти регулируется законами об охране окружающей среды. И именно на этом основании власти Евросоюза хотят поручить Дании устраивать тщательные проверки судов с российской нефтью. Среди них будут проверять страховки. Если судно не имеет западного полиса, датчане могут его задержать.

ЕС собирается также ввести ограничения по:

компаний оружейной промышленности;

  • IT-компаний, связанных с ФСБ;
  • сотрудников избирательных комиссий, работающих на оккупированных территориях Украины;
  • частных военных компаний;
  • ряда «патриотических» организаций.

Также под санкции могут попасть «АльфаСтрахование» – крупнейшая страховая компания России и Авиационный комплекс имени Ильюшина, производящий самолеты Ил-76, используемые для перевозки российских военных и техники.

В предложенные санкции также попали разработчик и оператор российской навигационной системы «Глонасс» и 11 белорусских чиновников.

По мнению экспертов, этот пакет санкций сработает так же, как и все остальные. То есть он, скорее всего, усложнит деятельность российской экономики, увеличит издержки, но вряд ли за счет него удастся полностью перекрыть все возможности заработка России.

Напомним, двенадцатый пакет санкций против России, включающий ужесточение предварительных ограничений и санкции против алмазов из РФ, могут согласовать и представить уже на этой неделе.

Главная цель предложений Еврокомиссии, которые еще предстоит одобрить лидерами ЕС на следующем саммите в декабре, лежат шаги, направленные на перекрытие коммерческих доходов России. В них входит полный запрет на продажу внутри блока российских алмазов и ювелирных изделий с использованием драгоценных камней сибирских рудников страны. По данным ЕС, это может привести к снижению доходов Кремля более чем на 4,5 млрд евро в год.

Сообщалось также, что 12-й пакет санкций против Москвы, очевидно, коснется сына бывшего президента РФ Дмитрия Медведева и родственницы Владимира Путина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: