Новым президентом Швейцарии стал врач, поддерживающий Украину

Новым президентом Швейцарии стал врач, поддерживающий Украину

В Швейцарии президентом избрали Иньяцио Кассиса, он родом из итальянского кантона

Фото: AP

Президенты в Швейцарии меняются каждый год

Новым президентом Швейцарии с 1 января 2022 года станет бывший врач и действующий министр иностранных дел Иньяцио Кассис. В настоящее время президентом в Швейцарии работает Ги Пармелен. За кандидатуру Кассиса парламент страны проголосовал 8 декабря, передает Associated Press.

Иньяцио Кассис имеет медицинское образование, свободно владеет немецким, французским и итальянским – тремя основными языками Швейцарии. Ранее Кассис входил в Национальный совет Швейцарии и был вице-президентом медицинской ассоциации Швейцарии. В 2017 году возглавил Министерство иностранных дел.

В Швейцарии выбирают нового президента каждый год. Кандидатами становятся семь членов исполнительного Федерального совета, и один из них в декабре избирает парламент. Избранный президент считается не главой государства, а первым среди равных в Федеральном совете, который по сути и является главой государства. Президент выполняет представительские функции и имеет решающий голос на обсуждениях проблем внутри Федерального совета.

Иньяцио Кассис – швейцарский врач и политик. Вице-президент Швейцарии с 1 января 2021 года. Член партии «Свободная демократическая партия. Либералы», был избран в Федеральный совет Швейцарии 20 сентября 2017 года. С 1 ноября 2017 года – глава департамента иностранных дел. В 1987 году окончил медицинский факультет Цюрихского университета, специализировался на внутренних болезнях и общественном здоровье. Получил степень магистра в области общественного здравоохранения в 1996 году. Получил степень доктора медицины в Лозанском университете (1998). 1991 оформил двойное гражданство Швейцарии и Италии. 2017 отказался от итальянского паспорта. В 1988–1996 годах – работал врачом. Кантональным врачом в Тичино с 1996 по 2008 год, был вице-президентом швейцарской медицинской ассоциации с 2008 по 2012 год.

В октябре Кассис приезжал в Украину. Здесь он встретился с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и президентом Владимиром Зеленским. Собеседники обсудили, в частности, подготовку к пятой Конференции по реформам в Украине, которая состоится 4-5 июля 2022 года в швейцарском городе Лугано.

«Я рад, что Швейцария и Украина совместно определили концепцию CRU-2022, организованную в Лугано. Мы собираемся начать положительный процесс, сосредоточенный на стабильности и процветании», – сказал Кассис.

Напомним, Швейцария расширила персональные санкции против России за оккупацию Крыма. В обновленный список попали еще восемь человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: