ОАЭ отправили нефть в Европу танкером с символическим названием

ОАЭ отправили нефть в Европу танкером с символическим названием

«Дух Москвы» повез в Европу первую за два года эмиратскую нефть, которая должна заменить российский Urals

Фото: vesselfinder.com

Танкер под названием Moscow Spirit везет в ЕС первую за два года эмиратскую нефть

Объединенные Арабские Эмираты возобновляют поставки нефти в Европу. Первый танкер с нефтью уже отправился в Роттердам. Об этом пишет издание Bloomberg.

Судно под названием Moscow Spirit («Дух Москвы») зафрахтовала французская компания TotalEnergies.

На борту этого танкера – около 1 млрд баррелей нефти.

Сейчас судно, ходящее под флагом Багамских островов, движется по Средиземному морю, приближаясь к Гибралтарскому проливу.

Издание узнало, что другое судно компании TotalEnergies везет нефть из ОАЭ в Египет. СМИ предполагает, что эта нефть тоже может оказаться на европейском рынке.

В последний раз Эмираты поставляли нефть в Европу еще в мае 2020 года, после чего по нефтяным рынкам ударила пандемия коронавируса.

Напомним, что Европейский Союз пытается согласовать введение поэтапного эмбарго на российскую нефть, которое является частью шестого пакета санкций против РФ из-за разразившейся войны в Украине.

Так, вице-канцлер Германии, министр по экономике и защите климата Роберт Габек заявил, что введение эмбарго на поставку нефти из России находится «в пределах досягаемости».

А между тем, российская нефть «зависла» в Мировом океане. Рекордное количество около 62 млн баррелей нефти Urals сейчас находится на судах в море. СМИ пишут, что трейдеры пытаются найти покупателей на российский товар, но желающих нет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: