Обнародованы свежие рейтинги. Первая пятерка кандидатов в президенты

Обнародованы свежие рейтинги. Первая пятерка кандидатов в президенты

Лидером президентского рейтинга на данный момент остается Тимошенко

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», на данный момент респонденты мало ориентируются в том, что собираются делать основные кандидаты в случае избрания президентом (от 45 до 65% респондентов не ориентируются в планах кандидатов).

Относительно более высокий уровень осведомленности опрошенные имеют касательно планов Юлии Тимошенко (46%, из них 15% знают много о планах кандидата, 18% - знакомы частично, еще 14% - знают очень мало).

Несколько меньше знают о программных инициативах Олега Ляшко (39%) и Петра Порошенко (36%). Почти 60% респондентов ничего не знают о планах Юрия Бойко и Анатолия Гриценко. Двум третям респондентов ничего не известно о планах Владимира Зеленского и Святослава Вакарчука. Как правило, относительно лучше ориентируются в планах кандидатов старшие избиратели. В то же время, о планах Вакарчука и Зеленского лучше осведомлена молодежь.

Почти половина опрошенных однозначно намерены голосовать на выборах президента, еще каждый пятый скорее да, чем нет.

Лидером президентского рейтинга остается Тимошенко, за которую готовы проголосовать 17,7% тех, кто примет участие в голосовании и уже определился с выбором. За Гриценко могут отдать свои голоса 10,7%, Бойко - 8,9%, Ляшко - 8,5%, Порошенко - 8,3%, Зеленского - 8,0%, Вакарчука - 8,0%, Рабиновича - 5,9%. Рейтинг других кандидатов - менее 3%. Почти каждый пятый не определился с выбором.

Тимошенко занимает сильные электоральные позиции практически во всех макрорегионах, с относительно более высокими показателями на западе, в центре и на юге. Основная электоральная база Гриценко сегодня также больше сосредоточена в западных и центральных регионах, тогда как в других регионах страны его позиции слабее. Порошенко поддерживают более или менее равномерно во всех макрорегионах за исключением востока. Ляшко - на юге и в центре, Вакарчука - на западе. Избирателей Бойко, Рабиновича и Зеленского относительно больше на востоке и юге, с той разницей, что Бойко и Рабиновича относительно больше поддерживают на востоке, а Зеленского - на юге.

По показателям т.н. «второго выбора» относительно лучший электоральный потенциал имеют Зеленский (8,0%), Тимошенко (7,5%), Гриценко (6,1%), Вакарчук (5,7%), Ляшко (4,8%). За Рабиновича при определенных условиях могли бы еще проголосовать 3,7% опрошенных, за Бойко - 3,4%, Порошенко - 3,1%.

Антирейтинг продолжает возглавлять Порошенко: половина респондентов не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах. Тимошенко, Ляшко, Яценюка не поддержали бы ни в коем случае 26-29%, Тягнибока - 18%, Бойко - 17%, Рабиновича - 15%, Зеленского - 13%, Вакарчука - 11%.

16% опрошенных считают, что следующим президентом будет Тимошенко, 12,7% - Порошенко. Еще 6,7% полагают, что президентом станет Бойко, 4,7% - Зеленский, 3,7% - Ляшко, 3,4% - Гриценко, 2,9% - Вакарчук, 1,9% - Рабинович. Почти 40% опрошенных не смогли спрогнозировать, кто будет следующим президентом страны. При этом за последние несколько месяцев выросли показатели уверенности в победе на президентских выборах Тимошенко (с 10 до 16%) и уменьшились у Порошенко (с 15 до 13%).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: