Оборона Украины. Ситуация в регионах по состоянию на 2 октября

Оборона Украины. Ситуация в регионах по состоянию на 2 октября
Последствия рашистской атаки на Украину
фото из открытых источников

Сегодня утром враг в очередной раз атаковал Запорожье и ближайшие окрестности

Относительно спокойно ночь прошла на Волыни, Закарпатье, Ровенщине, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской областях, Черкасщине, Полтавщине, Кировоградщине, Черниговщине, Киевщине и Житомирщине. Об этом говорится в возведении областных военных администраций, сообщает «Главком».

Запорожская область

Сегодня утром враг в очередной раз атаковал Запорожье и ближайшие окрестности. По предварительной информации, враг попал четырьмя ракетами С-300. В результате атаки разрушена промышленная инфраструктура. Пострадавших нет.

Сумщина

Ночью обстрел Зноб-Новгородской общины, 20 прилетов из минометов и САУ. Предварительно – без последствий. Вчера за день враг дважды обстреливал территорию Середино-Будской общины. Всего восемь прилетов из ствольной артиллерии. Потерь и разрушений нет.

Днепропетровщина

От вражеских атак подвергались два района – Никопольский и Криворожский. Никопольский враг обстрелял из «Ураганов», «Градов» и тяжелой артиллерии. В самом Никополе повреждены частные дома, хозяйственные постройки и линии электропередач. Люди не пострадали. В Красногригорьевской общине люди тоже невредимы. Масштабы разрушений уточняются.

Кривой Рог враг атаковал дроном-камикадзе. Он прилетел в лицей в центре города. Разрушил два этажа здания лицея. Был пожар. Ее уже потушили. Прошло без погибших и раненых.

Харьковщина

За прошедшие сутки российские оккупанты продолжили обстрелы населенных пунктов прилегающих к границе с РФ и линии столкновения. В частности, обстреливались г. Купянск и населенные пункты Купянского района, г. Волчанск и с. Пруд Чугуевского района. Продолжается расследование расстрела гражданской колонны в Купянском районе 25 сентября. По последним данным, тогда погибли 24 человека, в том числе 13 детей и беременная женщина. Продолжается разминирование Харьковщины. За минувшие сутки пиротехники ГСЧС обезвредили 704 взрывоопасных предмета.

Луганщина

Освобождение Лимана, враг продолжает нести урон не только на поле боя, но и в тылу. Всего ракетные войска и артиллерия Украины в сутки поразили восемь командных пунктов, 10 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники. За минувшие сутки по позициям Защитников Луганщины враг нанес 14 артиллерийских и минометных, один – авиа- и два ракетных удара.

Донетчина

Ночью – обстрелы Бахмута, Соледара, Кураховки, Очеретинской ТГ. Ночью и утром произошло несколько мощных обстрелов Авдеевки:

ст. обстрел и три обстрела из РСЗО «Град» с фугасными и зажигательными боевыми частями территории Авдеевской ТГ со стороны российских оккупационных войск, попадание снарядов по окрестностям с. Опросное;

ст. обстрел г. Авдеевка со стороны российских оккупационных войск, попадание снарядов в районе многоэтажных домов и старой части города.

Информация о повреждениях, разрушениях и пострадавших устанавливается. По линии обороны вокруг города обстрелы продолжались почти всю ночь, очень жарко - Опросное - Пески. На утро активизировались обстрелы по Промке и Каменце. По области в сутки – трое погибших, девять раненых.

Николаевщина

По информации воздушного командования «Юг», ночью враг атаковал Николаевщину семью дронами-камикадзе Shahed-136, пять из которых уничтожены подразделениями зенитной ракетной Одесской бригады и Херсонской зенитной ракетной бригады воздушного командования «Юг». Ночью Николаев подвергся ракетному обстрелу зенитно-ракетной системы С-300. В частности, попадания зафиксированы около двух четырехэтажных домов, в результате чего дома получили повреждения, в одном из них возник пожар. Также зафиксировано попадание на территории больницы. Всего в результате обстрела ранения получили семь человек. Подробная информация уточняется.

Ночью в результате вражеского обстрела с. Шевченко Шевченковской общины два человека погибли, частично разрушен жилой дом. Раздавались и взрывы в с. Калиновка Воскресенского общества, подробная информация уточняется. Сегодня около четырех утра обстрелы подверглись окрестностям с. Новоалександровка Ингульской общины. Пострадавших и разрушений нет.

Херсонщина

Ситуация в Херсоне и области остается очень сложной. Продолжаются боевые действия. Враг обстрелял пять населенных пунктов – Высокополье, Миролюбовку, Заречное, Осокоровку и Нововознесенское. Есть разрушение гражданской инфраструктуры и раненые местные жители. По информации Генштаба, оккупанты пытаются провести принудительную мобилизацию на временно оккупированных территориях. В Херсоне участились случаи задержания мужчин призывного возраста. По информации ОК «Юг», нашими подразделениями ПВО в Бериславском районе сбит вражеский вертолет Ка-52. Также уничтожены 2 БПЛА «Орлан-10».

Напомним, продолжаются 221-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению. Противник продолжает сосредотачивать усилия на попытках оккупации Донецкой области, содержании захваченных территорий, а также срыве активных действий Сил обороны на отдельных направлениях. Враг обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, ведет воздушную разведку. Наносит удары по гражданской инфраструктуре и жилищам мирного населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. Остается угроза нанесения противникам авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: