ОБСЕ назвала новую «горячую точку» на Донбассе

ОБСЕ назвала новую «горячую точку» на Донбассе

Возле Золотого участились боевые действия

Фото: ООС

На Луганщине растет количество обстрелов

Ситуация с безопасностью на востоке Украины в последние месяцы продолжает ухудшаться и зона вблизи участка разведения сил и средств возле Золотого Луганской области превращается в «горячую точку». Об этом говорится в сообщении специального представителя Действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Хайди Грау после очередной встречи ТКГ 21 июля.

«Приходится констатировать, что ситуация с безопасностью в последние месяцы продолжает ухудшаться: зона вокруг участка разведения сил и средств вблизи Золотого превращается в горячую точку. Кроме того, СММ продолжает фиксировать увеличение использования тяжелых вооружений», – заявила Грау.

Она напомнила, что год назад участники ТКГ договорились о мерах по усилению режима прекращения огня и «в течение нескольких месяцев в результате этой договоренности наблюдалась значительная стабилизация режима тишины вдоль линии соприкосновения».

По ее словам, это является доказательством того, что всеобъемлющее прекращение огня может быть достигнуто при условии, что стороны проявят необходимую политическую волю.

Комментируя заседания ТКГ, Грау сообщила, что участники рабочей группы по безопасности «в очередной раз сосредоточили свое внимание на общих концептуальных темах», однако «повторение давно известных позиций не позволяет прийти к практическим решениям».

Напомним, что после прихода к власти Владимира Зеленского его команда в 2019 году пришла на переговоры в Минске и договорилась развести силы у Петровского и Золотого. Причем жители прифронтового Золотого Луганской области не хотели отвода Вооруженных сил Украины, потому что тогда их дома оказались уже в «серой зоне», где нет нормальных условий для жизни.

К слову, ОБСЕ зафиксировала в ОРДЛО поезд с 50 вагонами неизвестного содержания.

Также сообщалось, что боевики используют беспилотники для корректировки обстрелов на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: