Обстрел Запорожской АЭС: Зеленский призвал Евросоюз к новым санкциям против России

Обстрел Запорожской АЭС: Зеленский призвал Евросоюз к новым санкциям против России
Российский ядерный террор требует более решительного ответа от международного сообщества
фото из открытых источников

Российские военные обстреливали Запорожскую атомную станцию 5 и 6 августа

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем призвал ввести санкции против атомной отрасли и ядерного топлива России. Об этом украинский президент сообщил после разговора в своем Twitter.

«Поговорил с президентом Евросовета Шарлем Мишелем, рассказал о ситуации на поле боя, в частности, на Запорожской АЭС. Российский ядерный террор требует более решительного ответа от международного сообщества – санкций на российскую атомную отрасль и ядерное топливо», – отметил Зеленский.

Президент Украины также рассказал, что вместе с Мишелем они также положительно оценили старт экспорта зерна морским путем и скоординировали подготовку к саммиту Крымской платформы и другим мерам.

Зеленский также отметил важность скорейшего разблокирования пакета макрофинансовой помощи для Украины.

Как известно, 5 августа оккупанты также обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции.

Отмечалось, что рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

В «Энергоатоме» сообщили, что российские войска вчера, 6 августа, снова обстреляли территорию Запорожской атомной станции, которую сами и контролируют. В результате обстрелов было зафиксировано попадание в площадку, расположенную в непосредственной близости к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Напомним, аналитики Института изучения войны уверены – Россия использует АЭС, чтобы сыграть на страхе Запада перед ядерной катастрофой в Украине.

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси после обстрела россиянами Запорожской АЭС предупредил о возможной ядерной катастрофе, настаивая на миссии агентства на станцию.

Читайте также:

 

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: