Очередная трещина в ОДКБ: Кыргызстан проявил позицию

Очередная трещина в ОДКБ: Кыргызстан проявил позицию
Кыргызстан отказался от участия в еще одних военных учениях ОДКБ
Фото из открытых источников

Контингент стран ОДКБ запланировал совместные учения «Рубеж-2022» в Таджикистане

Военные Кыргызстана не будут участвовать в совместных учениях ОДКБ «Рубеж-2022» в Таджикистане. Об этом сообщает «Радио Азаттык».

«Раньше мы планировали участвовать в совместных военных учениях ОДКБ «Рубеж-2022». Но сейчас было принято решение об отказе. Это позиция Кыргызстана», – заявили в Минобороны страны.

Несколько дней назад сообщалось, что контингент стран ОДКБ примет участие в совместных учениях «Рубеж-2022» в Таджикистане, к которым будут привлечены военные подразделения стран Центрально-Азиатского региона. Общее количество участников составляет около 1 тыс. человек и более 300 единиц военной техники, включая самолеты, вертолеты и БПЛА.

Ранее сообщалось, что Кыргызстан принял решение отменить обучение военно-политическому блока Организации Договора по коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории.

Боевые действия на границе Таджикистана и Кыргызстана вспыхнули 14 сентября. Утром 16 сентября ситуация обострилась, стороны возложили ответственность за разгар конфликта друг на друга. Также Кыргызстан и Таджикистан обвинили друг друга в применении тяжелого вооружения.

Как сообщалось, посольство Кыргызстана в России предостерегло своих сограждан от участия в войне против Украины и напомнило об уголовной ответственности за участие в боевых действиях.

Читайте также: ОДКБ разваливается. Премьер Армении сделал заявление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: