Одесский суд заочно вынес приговор коллаборанту Сальдо

Одесский суд заочно вынес приговор коллаборанту Сальдо
Сальдо приговорили к 15 годам заключения с конфискацией имущества
фото из открытых источников

Пожизненное заключение коллаборанта не назначили из-за его возраста – Сальдо исполнилось 67 лет

Сегодня, 8 ноября, Малиновский районный суд Одессы признал херсонского коллаборанта Владимира Сальдо виновным в государственной измене и приговорил к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Судебное разбирательство под председательством судьи Сергея Черевко осуществлялось по процедуре In absentia (за неимением обвиняемого).

Сальдо признали виновным в совершении уголовных правонарушений по ч.2 ст.111, ч.5 ст.111-1, ч.1 ст.436-2 УКУ (госизмена предательства в условиях военного положения, коллаборационная деятельность, признание правомерной и оправдание, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Его приговорили к 15 годам заключения с конфискацией имущества. Также Сальдо запрещено в течение 15 лет занимать должности по выполнению административных и распорядительных функций в органах власти.

Пожизненное заключение коллаборанта не назначили из-за его возраста – Сальдо исполнилось 67 лет.

«Суд исходил из того, что Уголовный кодекс содержит прямой запрет на назначение наказания в виде пожизненного лишения свободы для лиц, достигших 60 лет. Максимальное наказание, которое возможно для указанной категории лиц, какое бы преступление они не совершили, – это 15 лет лишения свободы», – объяснил заместитель председателя суда Алексей Стариков.

Ранее сообщалось, что основные активы коллаборанта Владимира Сальдо и его семьи передали в управление Фонда государственного имущества Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: