Освобождение «вышек Бойко»: появились новые детали спецоперации

Освобождение «вышек Бойко»: появились новые детали спецоперации
20 июня ВСУ нанесли удар по буровым установкам присвоенный Россией «Черноморнефтегазу»
фото из открытых источников

Освобождение «вышек Бойко» дает большие возможности по перемещению в акватории Черного моря и десантированию на побережье оккупированного Крыма

Командир группы переносного зенитно-ракетного комплекса спецподразделения Главного управления разведки «Артан» Александр с позывным «Лютый» рассказал подробности спецоперации по освобождению «вышек Бойко» в Черном море. Об этом передает «РБК-Украина».

Спецоперация заняла две недели. Во время нее россияне из авиации пытались поразить украинских спецназовцев, передвигавшихся на катерах.

«Во время операции на «вышках Бойко» я отрабатывал с ПЗРК и с катера. И со своим вторым номером работал потом с самой «вышки» – это тогда, когда была операция по спасению «Конана». Тогда мы предварительно сбили два Су-30, хотя это еще не подтвержденная информация», – говорит спецназовец.

«Лютый» подчеркнул, что задача группы ПЗРК в ходе таких операций состоит в том, чтобы сработать на опережение и сохранить личный состав. Именно поэтому «Лютый» и его люди начинают выпускать ракеты еще до того, как в зону их действия попадает вражеский самолет. Тогда российская авиация получает приказ разворачиваться и уходит.

«Там у них были размещены метеорологические станции, личные вещи, вооружение, техника, много боеприпасов разного типа. Я так понимаю, что они использовали их как мобильный пункт дислокации и перемещения. Фактически много оборудования, которое было найдено там, мы уже используем против них», – добавил он.

Отмечается, что украинские спецназовцы выждали удобный момент, когда россияне отвели из «вышек» часть личного состава, а оставшихся удалось выбить.

Военный также напомнил, что освобождение этих платформ дает большие возможности по перемещению в акватории Черного моря и десантированию на побережье оккупированного Крыма.

Напомним, 20 июня Вооруженные силы Украины нанесли удар по буровым установкам присвоенного Россией «Черноморнефтегаза», которые еще называют «вышками Бойко»

Как сообщалось, при ударе на буровых платформах в Черном море находились более 100 человек. Сильнейший удар пришелся по первой вышке. Также известно, что оккупанты использовали платформу «Черноморнефтегаза» в качестве объекта разведки.

Впоследствии стало известно, что огонь на подбитых воинами ВСУ буровых платформах «Черноморнефтегаза» уже добрался до скважины, оккупантам не удавалось его потушить больше месяца.

Читайте также: Ракетный удар оставил Крым без газа, а оккупантов без «глаз»: что известно о «вышках Бойко»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: