Путин проиграл энергетическую битву, шантаж не сработал – Урсула фон дер Ляйен

Путин проиграл энергетическую битву, шантаж не сработал – Урсула фон дер Ляйен
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Фото из открытых источников

Президент Еврокомиссии заявила, что сейчас Европа объединена, как никогда до того

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что российскому президенту Владимиру Путину не удалось шантажировать Европу сокращением поставок энергоносителей. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

«Путин явно проиграл энергетическую битву, которую он начал, и его шантаж не сработал», – сказала Урсула фон дер Ляйен в пятницу во время визита на газовую платформу Troll A у западного побережья Норвегии.

Она добавила, что теперь ЕС будет получать гораздо больше энергии от таких союзников как Норвегия и США.

Кроме того, по ее словам, Европа инвестировала значительные средства в возобновляемые источники энергии и сократила потребление энергии на 20%.

«Итак, если президент Путин планировал поставить нас на колени, он достиг совершенно противоположного. Сегодня мы сильнее и независимее, чем когда-либо», – заявила президент Еврокомиссии.

Напомним, что недавно диктатор Владимир Путин снова принялся угрожать европейцам. Президент РФ заявил, что из-за санкций в России жители Европы будут есть одну репу – и даже ту, мол, будут покупать у РФ.

К слову, Европа активно накапливает природный газ. Европа смогла избежать энергетического кризиса благодаря теплой зиме, а также страны накопили слишком много природного газа по высоким ценам, однако любые продажи запасов сжиженного газа на спотовом рынке сейчас принесут убытки.

Читайте также: Украина будет поочередно ремонтировать блоки АЭС. Будут ли выключать свет?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: