«Энергоатом» закупил мешки для защитных сооружений по странной цене

графика
«Энергоатом» закупил мешки для защитных сооружений по странной цене
«Энергоатом» заказал устройство защитных сооружений из мешков по странной цене
Фото из открытых источников

«Южно-Украинская АЭС» потратит 31 млн грн на строительные работы

ОП «Южноукраинская АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом» 9 марта без использования электронной системы заключил соглашение с фирмой «Энергопромстрой» о строительных работах на Южноукраинской АЭС на 31 миллион гривен. Об этом сообщают «Наши деньги», ссылаясь на систему «Прозорро».

К маю на Южноукраинской АЭС устроят временные искусственные защитные сооружения.

Значительная часть подряда приходится на приобретение 4680 биг-бегов. В итоговой ведомости ресурсов на них приходится 14 млн грн (без НДС). Эти биг-беги указаны по цене 3029 грн за штуку. Технические характеристики неизвестны, но сметы включают погрузку и разгрузку автокраном грузов до 1,5 т с уточнением, что речь идет о биг-бегах.

«Энергоатом» закупил мешки для защитных сооружений по странной цене фото 1
«Энергоатом» закупил мешки для защитных сооружений по странной цене фото 2

В открытых источниках пустые биг-беги разных видов стоят около 300-600 грн, что по крайней мере в пять раз дешевле. К примеру, в интернет-магазине «ПрофиПак» самые дорогие полипропиленовые биг-беги 230х85х85 см с фартуком, глухим дном и четырьмя петлями продаются по 619 грн. Они обладают плотностью 160 г/кв. м и грузоподъемность 1,5т.

«Энергоатом» закупил мешки для защитных сооружений по странной цене фото 3

Производитель «Vialplus» продает биг-беги разных размеров для карьеров с фартуком, глухим дном, четырьмя петлями, плотностью 110-180 г/кв. м грузоподъемностью 0,5-2 т. Среди них, например биг-беги размером 90х90х160 см и плотностью 130 г/кв. м стоит 194 грн.

«Энергоатом» закупил мешки для защитных сооружений по странной цене фото 4

Поэтому даже если атомщики купили биг-беги сразу заполненные песком или землей, то они не могли бы стоить 3 тысячи гривен за штуку. Поскольку полтора тонны такого наполнителя стоят в десятки раз дешевле.

Директором вознесенского «Энергопромстроя» является Татьяна Гнип, а учредителями – Алла Троянова и Анастасия Ясеницкая. По данным системы YouControl, он входит в группу Корпорация Бугские Карьеры супругов Матвея и Анастасии Ясеницких. Туда же входит и банкротящая южноукраинская фирма «Южэнергострой» Анастасии Ясеницкой. Когда долю в «Южэнергострое» имела «А-Трейд», ранее принадлежавшая Александру Альтману, известному из-за рейдерского захвата телеканала ТВi в 2013 году. В 2015 году АМКУ штрафовал «Энергопромстрой» и «Южэнергострой» за сговор на тендерах «Энергоатома».

Напомним, что недавно аэропорт Ужгорода попал в скандал из-за ремонта унитазов. Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Ужгород» 13 марта заказало у российского предпринимателя два капитальных ремонта на общую сумму 399,3 тыс. грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: