Оформление пенсии: кому придется подавать справку о зарплате

Оформление пенсии: кому придется подавать справку о зарплате
Справка о зарплате выдается организацией, где работал человек
Фото из открытых источников

Пенсионный фонд объяснил, является ли обязательным документом при назначении пенсии справка о зарплате до 1 июля 2000 года

При назначении пенсии учитывается заработок человека за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года, и зарплата за этот период исчисляется по данным реестра застрахованных лиц. Но в некоторых случаях нужно подавать справку о зарплате до 1 июля 2000 года. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

«Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» при исчислении пенсии учитывается заработок человека за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. Заработная плата за этот период исчисляется по данным реестра застрахованных лиц», – говорится в сообщении.

ПФУ отмечает, что справка о заработке за любые 60 календарных месяцев работы подряд до 1 июля 2000 года обязательно предоставляется в орган Пенсионного фонда Украины в случае, если человек после 1 июля 2000 года получил менее пяти лет страхового стажа.

«В других случаях справка о заработной плате предоставляется по желанию человека. К примеру, если в период работы до июля 2000 года человек имел высокооплачиваемую работу. Если в этот же период была работа по совместительству, целесообразно предоставлять справки о заработке со всех мест работы», – пояснил Пенсионный фонд.

Справка о заработной плате выдается предприятием, учреждением или организацией, где работал человек, обращающийся за пенсией, на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других документов о начисленной и уплаченной зарплате.

Как сообщалось, власти обещают перечислить пенсии украинцам в марте. Однако осовременение не коснется тех, кто имел небольшую зарплату или маленький стаж. И все же по причине запланированной индексации некоторые пенсионеры могут получить увеличение в размере 1 500 грн.

Читайте также: Размер выплат некоторым пенсионерам может уменьшиться: кого это касается

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: