Оккупанты подсчитали, на сколько месяцев хватит запасов воды в Крыму

Оккупанты подсчитали, на сколько месяцев хватит запасов воды в Крыму

Ситуация с водоснабжением в Крыму достигла критического уровня из-за засухи и обмеления водохранилищ

Фото из открытых источников

На оккупированном полуострове продолжается экономия воды

Так называемая вице-премьер оккупированного Крыма Светлана Маслова заявила, что запасов воды в водохранилищах полуострова хватит на восемь месяцев. Об этом она сообщила во время брифинга по водоснабжению Крыму 26 апреля, пишет «Радио Свобода».

«Чиновница» отметила, что накопленных водохранилищами полуострова запасов воды хватит на восемь месяцев.

«Полезный объем воды в Симферопольском водохранилище составляет 17%, в Аянском – 91%, Партизанском – 26%. В целом, полезный объем составляет почти 11 млн кубометров воды. За неделю притоки в три водохранилища составили 1,2 млн, расход – 360 тыс. кубометров. Среднесуточный объем воды, поднимаемый из водохранилищ – 46 тыс. кубов», – сказала Маслова.

Она отметила, что наполняемость водохранилищ нужна, чтобы отменить почасовой график подачи воды в Симферополе.

«Ежесуточно нам необходимо 130 тыс. кубометров для обеспечения города водой. При осуществлении таких притоков, что позволит накопить воду в водохранилищах и, с учетом новых скважин, это позволит в итоге снять Симферополь с режимного водоснабжения», – добавила Маслова.

Несколько дней назад вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал, какие шансы у РФ получить воду для оккупированного Крыма.

Напомним, что украинская разведка рассматривает три сценария военной агрессии России против Украины. В частности, предполагают, что может иметь место военная операция вооруженных сил РФ с целью решения проблемы водоснабжения Крыма с захватом части территории южных областей Украины.

К слову, Россия начала стягивать войска к украинской границе. В НАТО заявили о поддержке Украины и предупреждают Россию о последствиях новой агрессии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: