Оккупанты устанавливают мины вдоль оборонных линий на Донбассе, – разведка

Оккупанты устанавливают мины вдоль оборонных линий на Донбассе, – разведка
Мины создают угрозу как местному населению, так и гуманитарным операциям
Фото из открытых источников

Обычно используют «мины-бабочки»

Россия, вероятно, разворачивает противопехотные мины для защиты и сдерживания свободы передвижения по своим оборонительным линиям на Донбассе. Эти мины потенциально могут нанести значительные потери как среди военных, так и среди местного гражданского населения. Об этом сообщает минобороны Великобритании.

«В Донецке и Краматорске Россия, вероятно, попыталась применить разбросанные противопехотные мины ПФМ-1 и ПФМ-1С. Серия PFM-1, которую обычно называют «миной-бабочкой», является очень противоречивым оружием неизбирательного типа», – говорится в сообщении.

Отмечается, что мины PFM-1 использовали во время советско-афганской войны, где они искалечили большое количество детей, принявших их за игрушки.

«Вполне вероятно, что запасы советских времен, которые использует Россия, со временем ухудшатся и теперь крайне ненадежны и непредсказуемы. Это создает угрозу как местному населению, так и гуманитарным операциям по разминированию», – отмечает разведка.

Напомним, продолжаются 166-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Оккупанты пытаются вести наступление на Донетчине, но безуспешно. Враг продолжает ведение разведки, не щадя личного состава. Разведывательные группы противника были обнаружены и обезврежены в районах населенных пунктов Бахмутское, Бахмут и Яковлевка. Противник пытался вести штурмовые действия недалеко от Бахмута, Зайцева, Яковлевки и Вершины, успеха не имел, отошел.

Как сообщалось, украинские защитники ночью 8 августа высокоточными ракетами Himars нанесли огневое поражение по пунктам временной дислокации оккупационных войск на промышленных площадках в разных районах Мелитополя. По предварительным подсчетам, уничтожено значительное количество военной техники и более 100 российских солдат.

Читайте также: Вооруженные силы «демилитаризовали» почти 42 500 оккупантов, – Генштаб

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: