«Он в Чернобаевке?»: российские СМИ пишут об исчезновении Шойгу

«Он в Чернобаевке?»: российские СМИ пишут об исчезновении Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу с 11 марта не появляется в публичном пространстве, говорят о болезни

Фото из открытых источников

Министр обороны России, которая почти месяц ведет войну на территории Украины, Сергей Шойгу куда-то исчез, возможно, из-за проблем со здоровьем

Российские журналисты заметили исчезновение главы Минобороны России Сергея Шойгу из публичного пространства. Об этом первым написал в Twitter руководитель отдела публицистики издания «Медиазона» Дмитрий Трещанин.

«Слушайте, большого пиар-министра Шойгу нет в публичном пространстве с 11 марта. Одиннадцать дней войны у нас нет главы Минобороны. Он что, в Чернобаевке?» – задал риторический вопрос журналист, опубликовав скриншот поиска на кремлевском сайте «Риа Новости», из которого видно, что новости о Шойгу закончились 11 марта.

После этого издание «Агентство» исследовало появление информации о Шойгу в российском медиапространстве.

Согласно расследованию «Агентства», новости в профиле Сергея Шойгу на сайте министерства обороны России в последний раз появлялись того же 11 марта.

После этого Шойгу в кремлевских новостях упоминали только дважды, оба раза – 18 марта. Новость на сайте Кремля сообщила о совещании президента России с постоянными членами Совбеза, среди которых упоминался и министр обороны. Однако никаких фото- или видео документов об этом совещании не публиковалось.

На сайте пропагандистского «Первого канала» в тот же день появился сюжет о том, как Сергей Шойгу вручал награды. Впрочем, отмечают журналисты, видео в сюжете телеканала совпадает с тем, какое министерство обороны России опубликовало еще 11 марта – в день, когда министр последний фигурировал в новостях.

По информации источников в окружении Шойгу, в министерстве обороны обсуждают возможную болезнь руководителя Минобороны. Якобы у него проблемы с сердцем. Официально российское военное ведомство никак не комментирует исчезновение Сергея Шойгу из публичного пространства.

Напомним, вчера, 22 марта, украинский журналист Руслан Цимбалюк сообщил, что Шойгу якобы отстранил от исполнения обязанностей генерал-лейтенанта Владислава Ершова. Ершов был командующим 6-й общевойсковой армией, участвующей в русско-украинской войне. А причиной отстранения есть большие человеческие потери в составе армейских подразделений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: