ООН признала: пандемия не смогла помочь со спасением планеты

ООН признала: пандемия не смогла помочь со спасением планеты

Эпидемия Covid-19 не смогла помочь со спасением планеты от погодных изменений и сократить количество вредных выбросов в атмосферу

Фото из открытых источников

В этом году объем выбросов от ископаемого топлива вернулся на прежний уровень, а тяжелые погодные условия повлияли на здоровье и жизнь людей

Организация Объединенных Наций констатировала, что темпы изменений климата на планете не замедлились, несмотря на пандемию коронавируса, которая временно затормозила производство. Об этом пишет Reuters.

«В этом году объем выбросов от ископаемого топлива вернулся на прежний уровень, а тяжелые погодные условия повлияли на здоровье и жизнь людей», – сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

Эпидемия не смогла помочь со спасением планеты от погодных изменений и сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) заявила, что такими темпами мир не сможет достичь цели, поставленной Парижским соглашением, о снижении средних температур на 1,5ºC по сравнению с доиндустриальным уровнем. Ученые сообщили, что с большой долей вероятности (40 процентов), средняя температура в ближайшие пять лет станет как минимум на 1,5ºC выше.

Тем не менее, как передает Bloomberg, более 70 стран до сих пор не представили обновленные целевые показатели, в том числе Китай, крупнейший в мире «углеродный» эмитент. По заявлению ученых из некоммерческой организации Climate Action Tracker (CTA), Гамбия – единственная страна, которая провела достаточно эффективную климатическую политику в рамках Парижского соглашения.

Напомним, что к 2050 году около 216 млн человек будут вынуждены покинуть свои дома из-за глобального изменения климата.

К слову, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделал заявление о глобальном потеплении. По его словам, человечество оказалось на краю пропасти.

Между тем, во Всемирной организации здравоохранения считают, что пандемия коронавируса не закончилась. Напротив, в последнее время фиксируют ускорение темпом распространения вируса.

Ранее гендиректор ВОЗ рассказал, что вакцинация является единственным способом борьбы с Covid-19. Он призвал соблюдать дистанцию, носить защитные маски и прибегать к самоизоляции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: