«Операции «Ы»…» – 55 лет: снег из ваты, трюк с раздеванием и другие факты о съемках комедии

«Операции «Ы»…» – 55 лет: снег из ваты, трюк с раздеванием и другие факты о съемках комедии
В 1965-м фильм стал лидером кинопроката в стране

Один из секретов успеха «Операции «Ы»…» – замечательный актерский состав

Комедия Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» отмечает юбилей. В этом году исполняется 55 лет со дня выхода фильма на экраны. К этой дате в субботу, 18 июля, в 16:00 телеканал «Интер» покажет картину в своем эфире. Комедия о приключениях простоватого, но находчивого студента Шурика сразу после премьеры завоевала любовь миллионов зрителей – в 1965-м фильм стал лидером кинопроката в стране.

К юбилею «Операции «Ы»…» – несколько фактов о фильме.

1. Картина состоит из трех новелл, объединенных фигурой главного героя – студента Шурика, попадающего в самые невероятные ситуации: в «Напарнике» парень сражается с хулиганом и тунеядцем Верзилой; в «Наваждении» весьма оригинальным способом готовится к экзамену; в «Операции «Ы» предотвращает «ограбление века», на которое идет знаменитая тройка – Трус, Балбес и Бывалый. Оказывается, изначально главного героя звали Владик Арьков, да и сюжет фильма был другим. Первый сценарий состоял всего из двух новелл, в которых Владик перевоспитывал невежду и в качестве репетитора готовил к институту оболтуса. Позднее сюжет изменили, как и имя главного героя. А все из-за претензий чиновников, что якобы у простого советского студента не может быть таких сложных имени и фамилии. Тогда режиссер Леонид Гайдай в срочном порядке переименовал Владика в Шурика.

2. Один из секретов успеха «Операции «Ы»…» – замечательный актерский состав. В главных ролях – Александр Демьяненко, Алексей Смирнов, Наталья Селезнева, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Юрий Никулин. Дольше всего искали исполнителя роли Шурика. Создатели фильма просмотрели более сотни кандидатов, среди них были такие известные актеры, как Александр Збруев, Олег Видов, Евгений Жариков, Евгений Петросян, Валерий Носик. Именно Носик был главным претендентом на роль Шурика, но все равно режиссер продолжал поиски. Еще во время работы над сценарием Гайдай пришел к убеждению, что главного героя он будет списывать... с себя. Вот почему даже внешне Шурик был выписан, как его копия: высокий, худой юноша в очках. И когда на глаза Леонида Иовича попалась фотография малоизвестного актера Александра Демьяненко, Гайдая поразило внешнее сходство с персонажем, которого он сам придумал. И он тут же отправился в Ленинград на переговоры. Правда, ради роли Шурика брюнету Демьяненко пришлось перекраситься в блондина.

3. Начинающая актриса Наталья Селезнева шла на пробы на роль Лиды без всякой надежды на успех. Едва она вошла в павильон, Гайдай предложил ей пройти весьма рискованный тест: снять платье перед камерой. Актриса заколебалась. Тогда Гайдай произнес роковую фразу: «Вы мне, конечно, нравитесь, но мне кажется, что фигура у вас не очень…» Тут в Селезневой взыграло самолюбие, девушка воскликнула: «Это у меня фигура не очень?!» и сняла платье, оставшись в одном купальнике, – на пробы она пришла после пляжа. Это обеспечило Наталье заветную роль. А режиссер таким образом проверил, сможет ли актриса раздеться до белья в одной из ключевых сцен новеллы «Наваждение».

4. Многие шутки и комические сцены из фильма не были прописаны в сценарии, это была актерская импровизация во время съемок. Как, например, в сцене погони на складе, когда Балбес натыкается на скелет. Было снято восемь вариантов этого эпизода. Во время одного из дублей Юрий Никулин в шутку сунул палец между открытыми челюстями черепа, а те вдруг щелкнули и зажали актеру палец. Никулин беззвучно заорал от «ужаса». Вся съемочная группа легла от смеха. К счастью, камеру оператор не выключил и именно этот фрагмент вошел в фильм.

5. Не обошлось на съемках без форс-мажоров с погодой. Так, действие новеллы «Операция «Ы» с участием знаменитой троицы – Труса, Балбеса и Бывалого – по сюжету должно было проходить зимой. Поэтому снимать решили в Ленинграде в декабре, чтобы уже точно лежал снег. Но как назло зима в том году не торопилась, и в декабре на улицах северной столицы не было ни снежинки. Чтобы решить проблему, на съемочную площадку пригнали 12 самосвалов со снегом. Но он очень быстро таял. Поэтому киношникам пришлось делать снег из ваты и нафталина.

Больше интересных фактов о съемках фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» – в эту пятницу, 17 июля, в сюжете программы «Утро с Интером».

А еще раз встретиться с героями комедии и посмеяться от души над их приключениями и злоключениями телезрители «Интера» смогут в субботу, 18 июля, в 16:00.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: