Опрос показал, кому Зеленский может проиграть во втором туре выборов

Опрос показал, кому Зеленский может проиграть во втором туре выборов

Согласно опросу Центра Разумкова, Владимир Зеленский во втором туре побеждает Петра Порошенко, но может проиграть Дмитрию Разумкову

Фото: glavcom.ua

Второй тур моделировался с участием четырех кандидатов: Зеленский, Бойко, Порошенко, Разумков

Экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков не имеет достаточных рейтингов для выхода во второй тур президентских выборов, но если бы такое произошло, то он мог бы выиграть у действующего главы государства Владимира Зеленского. Об этом свидетельствует опрос Центра Разумкова, который проводился с 11 по 17 ноября.

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, во второй тур вышли бы Владимир Зеленский (25,2% голосов тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором) и Петр Порошенко (17,5%).

Остальные потенциальные кандидаты набирают значительно меньше: Юрий Бойко – 10,9%, Юлия Тимошенко – 9,4%, Дмитрий Разумков – 7,5%, Игорь Смешко – 5,2%, Владимир Гройсман – 4,9%.

Графика: Центр РазумковаГрафика: Центр Разумкова

В ходе опроса респондентам предлагалось также выбрать, за кого из политиков они бы проголосовали, если бы состоялся второй тур выборов президента Украины. Второй тур моделировался с участием четырех кандидатов: Зеленский, Бойко, Порошенко, Разумков.

По результатам опроса, Зеленский побеждает Бойко и Порошенко, но Разумкову может проиграть.

Если бы во второй тур вместе с Зеленским вышел бы Порошенко, то 54% опрошенных поддержали бы нынешнего президента Украины, а лидера ЕС – 46%.

В паре Зеленский-Бойко голоса распределились бы на 66% и 34% соответственно.

Если бы во второй тур вышел Разумков, то за Зеленского могли проголосовать 49,6% украинцев, за Разумкова – 50,4%.

Исследования проводились с 11 по 17 ноября 2021 года методом интервью лицом к лицу по месту жительства респондентов. Были опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3%.

Следует отметить, что Центр Разумкова носит имя Александра Разумкова, отца Дмитрия Разумкова.

Кстати, согласно недавнему опросу Socis, рейтинг «Слуги народа» продолжает падение, а «ЕС» главная оппозиционная сила.

К слову, в конце октября Центр Разумкова зафиксировал падение рейтинга «Слуги народа» и Зеленского.

Ранее сообщалось, что Киевский международный институт социологии (КМИС) обнародовал свежие президентские рейтинги. Опросы, которые проводились с 15 по 18 октября, показали резкий обвал рейтинга у Зеленского и рост у Разумкова.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: