Остановка сертификации «Северного потока – 2»: Витренко раскритиковал трюки «Газпрома»

Остановка сертификации «Северного потока – 2»: Витренко раскритиковал трюки «Газпрома»

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко: призываем правительство США наложить предусмотренные законодательством США санкции на оператора «Северного потока – 2»

Фото: glavcom.ua

Глава «Нафтогаза» возмутился насмешкой над европейскими правилами

Глава НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Витренко прокомментировал информацию о приостановлении сертификации газопровода «Северный поток – 2» в Германии. По его словам, все не так однозначно – «Газпром» прибегает к юридическим трюкам».

«Газпром заявил немецкому регулятору о намерениях создать дочернюю компанию в Германии, которая будет вроде бы независимым оператором трубопровода «Северный поток – 2», причем только той его части, которая расположена на территории Германии. Это насмешка над европейскими правилами. Это не соответствует ни духу, ни букве европейского законодательства по сертификации газопроводов», – написал Витренко в Facebook.

Он призвал «не оставить без внимания эти трюки «Газпрома».

«В частности, мы призываем правительство США наложить предусмотренные законодательством США санкции на оператора Северного потока – 2, о создании которого заявляет Газпром. Эти новые санкции должны действовать по крайней мере до тех пор, пока РФ не перестанет использовать газ как оружие и начнет действовать в соответствии с европейскими правилами», – обратился к США Витренко.

Накануне стало известно, что германский регулятор допустил Украину к сертификации «Северного потока – 2».

Ранее Великобритания призвала Европу не допустить запуск «Северного потока – 2».

Напомним, новые власти Германии предположили, что могут пойти на заморозку проекта «Северный поток – 2» из-за Украины.

Также, Дания поддержала Украину и выступила против запуска газопровода «Северный поток – 2».

Это заявление стало полной неожиданностью для России и «Газпрома», поскольку 4 октября датское энергетическое агентство (DEA) разрешило эксплуатацию российского газопровода «Северный поток – 2» в своих водах, но выдвинуло условие – должно быть проведено успешное испытание хотя бы одной из линий трубопровода.

В свою очередь, советник президента США Джо Байдена уверен, что «Северный поток – 2» до весны не заработает.

К слову, Путин придумал новый аргумент против транзита через Украину.

Напомним, президент Владимир Зеленский рассказал, что Украина предложила России скидку на транзит газа в Европу через украинскую ГТС. Он заявил, что увеличение поставок газа позволило бы облегчить энергетический кризис в регионе.

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: