Освобожденный из плена российский оккупант заявил, что хочет вернуться на войну

Освобожденный из плена российский оккупант заявил, что хочет вернуться на войну

Россиянин попал в плен под Николаевом в первые дни после начала полномасштабного вторжения

Фото: скриншот с видео

Плен русского оккупанта ничему не научил

Российский оккупант Дмитрий Парамошкин, который побывал на войне в Украине, попал в плен, был обменен, заявил, что хочет снова уехать в Украину. Об этом он рассказал в интервью российскому изданию «Фонтанка».

24-летний рядовой Дмитрий Парамошкин из Санкт-Петербурга подписал контракт с российской армией в 2020 году до конца срочной службы. 25 февраля 2022 года Парамошкина и его сослуживцев привезли в Крым. Там они получили новое задание – их отправили в Херсон, а затем в Николаев.

По дороге в Николаев колонна русских военных попала под артиллерийский обстрел и разделилась на несколько частей. В группе Дмитрия осталось около 30 человек. На ночлег группа военных, в которой находился Парамошкин, остановилась в лесополосе. Когда он проснулся, то обнаружил, что остался один. Его сослуживцы забыли его.

«Оставили меня, значит, забыли», – рассказал Дмитрий.

Через три дня он вышел из леса в поисках еды, и его сразу же задержали украинские военные. Оккупанта отвезли в Новую Одессу, а затем в Винницу, где поместили в следственный изолятор.

Парамошкин утверждает, что в плену его регулярно избивали, особенно после того, как оккупанты совершали зверства на оккупированных территориях.

На вопрос журналистки «Фонтанки», что он думает о событиях в Буче, Парамошкин заявил, что не верит в зверства своих сослуживцев и считает это постановкой.

Парамошкин стал одним из российских пленных, с которым записал видео украинский блогер Владимир Золкин, записывающий интервью с пленными. Дмитрий утверждает, что видео было постановочным, а ответы на вопросы ему выдали заранее.

Парамошкин провел в плену около полутора месяцев. 19 апреля его вместе с другими пленными перевезли в СИЗО поближе к границе с Запорожской областью, а вскоре состоялся обмен.

«Утром нас посадили в автобус, мешки на голову надели, отвезли к какому-нибудь мосту, он был взорван. На одной стороне стояли два автобуса украинцев и вот нас 46 человек. С другой стороны, три «Камаза» наших россиян были и украинские военнопленные. Там мост взорван, река и камни бросили. Мы прошли под мостом, поднялись, и потом украинцы пошли. Выходит, с двух сторон. Они в автобус сели, мы – в «Камазы». И оттуда уже повезло. Можно сказать, как в кино», – рассказал Парамошкин.

В интервью Парамошкин рассказал, что намерен вернуться на войну, снова повторив «басню» о том, что ничего не знал и «ехал на учебу».

«Я человек военный, простой. Там мои пацаны остались. Узнать, как они там. Плюс у нас есть продвижение вперед. Все хорошо, тактика изменилась. Это все произошло из-за неготовности. Нам не сказали, что мы едем в Украину, нас не готовили к этому», – заявил он.

При этом мать Дмитрия Парамошкина назвала своего сына патриотом, а зачем Россия напала на Украину – не знает.

«Как правильно, как неправильно, я не имею права судить. Кто я? Но я считаю, что Россия не агрессор. Я считаю, что это правильно. Что этих нациков нужно… Поэтому Дима говорит, что этих нациков нужно… убирать», – сказала мать Парамошкина.

Напомним, ранее в Северодонецке украинские военнослужащие разбили штурмовую группу 7-й бригады российских оккупантов. Двое оккупантов попали в плен.

Также ранее стало известно, что теперь обменом военнопленными будет заниматься Главное управление разведки Минобороны Украины. А Минреинтеграции остается ответственным за содержание реестров военнопленных и работу с профильными международными организациями.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: